Правительство региона разработало новую программу развития дачных посёлков

03.09.2015 / 18:30

Правительство региона разработало новую программу развития дачных поселков. Она должна решить, в первую очередь, проблемы электроснабжения и ремонта дорог. На эти цели областной бюджет выделит 66 миллионов рублей.

Садоводы области собирают урожай и предложения - как улучшить жизнь дачных посёлков. Проблем немало. Но самые насущные - плохие дороги и отсутствие нормального электроснабжения. Товарищество Ильма - в 10 минутах езды от Архангельска. Но свет в посёлке появился всего несколько лет назад. Тянуть километры проводов и ставить столбы пришлось за свои деньги.

Сергей Глоба, председатель садового товарищества "Ильма":

- Последняя помощь была в 2008 году, она была успешно реализована. Была построена подстанция. И в 2010 году, наконец-то появилось электричество. До этого его не было.

Если с этой проблемой в "Ильме" покончили, то строительство подъездных путей к посёлку уже не потянули. В этом году собирали со всех дачников по 500 рублей. Привели в порядок только около полу-километра дороги.

Михаил Кокшаров, член правления садового товарищества "Ильма":

- Так как мост закрыт, все сторонние организации, в том числе и транспорт газовиков крупнотоннажный ездит вот здесь, по нашей дороге. Ту дорогу уже разбили, размяли. Теперь вот эти плиты добивают.

О проблемах садоводов на всю область заявила новодвинка Татьяна Гончарова. В "Прямой линии" с Игорем Орловым она попросила правительство заняться проблемами дачников.

- Инфраструктура наша приходит в негодность. Пробиты кабеля. В апреле месяце было много нервов, чтобы не оставить СНТ без света.

- Инфраструктура товариществ - это вопрос жизни.

После прямого эфира Игорь Орлов поручил разработать новую программу развития дачных посёлков. Но прежде провёл большую встречу в Приморском районе, где садоводы в красках рассказали о своей жизни на 6 сотках. Сегодня региональное правительство уже подготовило проект новой программы. Документ обсудили на встрече с представителями общественных организаций, садоводами и министрами.

Дмитрий Карельский, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Мы приступили к её разработке, в настоящий момент провели консультации с представителями СНТ, представителями общественных организаций и мы готовы включать в программу их чаяния, их болевые вопросы.

Новая программа рассчитана на 3 года. Её бюджет составит 66 миллионов рублей.

Татьяна Врагова, председатель Архангельского областного Союза садоводов:

- Областной властью, наконец-то, они были услышаны - и пожелания, и желания и много чего. Во всяком случае, очень порадовало нас, что встреча с губернатором, что он, всё-таки, обратил внимание на садоводов.

На встрече с дачными активистами прозвучали предложения: передать высоковольтные линии - энергетикам, а подъездные пути - дорожникам. Последнее, кстати, уже решается.

Константин Бушуев, корреспондент:

- По поручению региональных властей, районы области должны провести полную инвентаризацию всех дорог, которые ведут к дачным посёлкам. В ближайшее время эти трассы должны перейти в ведение муниципалитетов. А значит, финансировать их содержание будет бюджет области.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Александр Прилуцкий)

назад
18724



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.