Правительство области и САФУ будут совместно решать проблемы региона

26.02.2015 / 15:10

Северный Федеральный университет сегодня - это десятки научных работ, сотни преподавателей, тысячи студентов, в том числе, и иностранных. Среди федеральных вузов архангельский занимает лидирующие позиции. Ещё бы - у России прицел на Арктику. И именно у нас готовят специалистов для освоения её природных богатств. ВУЗу всего пять лет, но здесь уже дважды побывал Владимир Путин, как в подтверждение значимости университета для страны. В подписанном сегодня совместном плане работы на год - 117 пунктов. Задач много: экономических, экологических, технологических. Много ещё и пережитков прошлого, а условия сегодня совсем другие.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- "Северный завоз" - это, с одной стороны, героизм, а с другой стороны - "памятник глупости". Я по-другому это не назову. Потому что всё, что происходит каждый год с учётом конкурсных процедур, с учётом процедур выгрузки, загрузки, в условиях больших приливов в Мезени, вы знаете, это не экономика.

А ведь можно развивать биоэнергетику и топить котельные торфом, которого в северной части региона более, чем достаточно. И это лишь один из вопросов. Северный Федеральный университет и правительство области сотрудничают уже три года. Региональный бюджет финансирует научные изыскания, ВУЗ готовит специалистов и проводит исследования. Сегодня много было сказано о направлениях работы: и международных связях, и взаимодействии с промышленностью, и поддержке талантливой молодёжи. Ректор посетовала: разработок много, но часто о них просто не получается рассказать.

Елена Кудряшова, ректор Северного (Арктического) Федерального университета:

- Чтобы институты вместе с кафедрами, которые там работают, и центрами, представили бы результаты своих наработок, связанных и с биотехнологиями, и с очисткой воды, и с исследованием экологической ситуации, с предложениями конкретных решений, чтобы мы понимали и начали бы говорить на одном языке.

Губернатор отметил, что польза научных изысканий не в том, что по ним защитили диссертации, а в том, как они помогли решить проблему.

- Вопрос должен быть не в том, что Вы расскажете, как можно было бы почистить воду. - Нет, у нас есть готовые решения. - Высшую школу экономики привлекаем для того, чтобы сделать бизнес-план. Корпорацию развития привлекаем для того, чтобы этот бизнес-план с экономическими выкладками был воплощён в жизнь.

Воплощать в жизнь собираются и другие смелые решения, например, по снижению вредных выбросов в атмосферу.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
16338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.