Потеплению не рады

20.06.2013 / 20:36

В регион возвращается лето. Потепление началось уже сегодня. А к выходным синоптики обещают до плюс 30. Не рады прогнозам лишь водные инспекторы. Северяне в жару потянутся к рекам. И вновь не обойдется без алкоголя. А это главная причина гибели уже почти 30 человек с начала года.

Спасатели бьют тревогу. В этом году серьезно выросло количество трагедий на воде. К примеру, в происшествиях с маломерными судами количество летальных исходов увеличилось почти на 50% - погибли уже 11 человек, в прошлом году семеро. И как правило, утонувшие были либо сильно пьяны, либо пренебрегали элементарными правилами безопасности.

Виктор Зацепин, начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Особую озабоченность вызывает количество погибших при купании в не оборудованных местах. С начала навигации утонуло 11 человек. В прошлом году 4 человека.

Общее количество утонувших с начала года - 29 человек. Для предотвращения несчастных случаев на воде почти ежедневно на Северной Двине работает патруль. У владельцев маломерных судов проверяют документы, а главное - наличие спасжилетов и спасательных кругов. В чрезвычайной ситуации эти набившие оскомину требования реально спасают человеческие жизни.

-Почему ж нарушили? -Если вы рыбак со стажем, управляете давно? -Жарко стало, только что снял и все.

Анатолий Нагибин, житель Кегострова:

-Бывают случаи, когда качка, выпасть может или в этом состоянии выпадет - не утонет.

Купальщикам в этом году тоже стоит быть аккуратнее. В Архангельске, к примеру, ни один пляж не получит официального разрешения на открытие. Тем не менее, отряды спасателей будут дежурить на 14 точках - в наиболее популярных местах массовых купаний.

Сергей Сидоров, главный государственный инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Будут обязательно оборудовано - пляжи, рекомендовано нами и комиссией по ЧС на территории области оборудовать 42 пляжа. Будут проводится рейды патрулирования, это полиция, это ГИМС, это главы МО, органы Природнадзора и органы Роспотребнадзора.

Сегодня стартовал месячник безопасности на воде. Уже в ближайшие выходные в область придет жара. У спасателей вряд ли будет время прохлаждаться.

(Видеоматериал Ирины Ившиной, Анастасии Ширяевой, Сергея Телова)

 

назад
8922



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.