Посёлок Харута Ненецкого округа из-за ледохода объявлен зоной повышенной опасности

07.06.2017 / 12:00

С опозданием больше недели. До Нарьян-Мара дошёл ледоход - в этом году гораздо позже прошлого. Погодные аномалии повлияли на уровень воды в Печоре. Они много ниже обычных. А вот посёлок Харута объявлен зоной повышенной опасности. Из-за резкого потепления разлилась река Адьзва. До опасных отметок - считанные сантиметры.

Поселок Харута может оказаться в зоне стихийного бедствия. Река Адьзва в этом году сильно разлилась. Вода уже зашла на территорию поселения. Уровень поднялся до отметки свыше 9 метров. При критической - в 10 метров, 70 сантиметров. Усложняет ситуацию резкое повышение температуры в Харуте - до плюс 20. Объявлен режим повышенной готовности. А на Печоре все иначе. Специалисты экстренных служб постоянно мониторят ситуацию - совершают облеты русла реки до территории соседней республики Коми. На начало июня практически вся территория тундры была покрыта снегом.

Сергей Боенко, заместитель губернатора Ненецкого АО:

- Пролетели до Коми, до Леждуга. Посмотрели в целом - напротив населенных пунктов везде всё чисто. Далее до Каменки - подвижки, до Хонгурея даже подвижки, до Каменки разрывы льда есть. Ну, в принципе, по большому счету, река готова.

Сейчас голова ледохода появилась в районе Нарьян-Мара. Отставание от обычных сроков - больше 11 дней. Напомним, в этом году метеорологи изначально ожидали вскрытия реки 23 мая. Причина позднего ледохода - низкая скорость движения льда из-за невысоких уровней воды и холодной погоды.

Андрей Брылев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ненецкому АО:

- Ледоход идет различной густоты, но достаточно спокойно, без резких повышений уровня, и практически все затороопасные участки пройдены. Что касается уровня воды, то подъем каждые 4 часа плюс 2 сантиметра.

На время паводка отрезанными от Нарьян-Мара оказались жители села Красного. Мост через реку Кую демонтировали в минувшую субботу. Его планировали убрать на неделю раньше, но низкие уровни воды позволяли сохранять переправу. Как пояснили дорожники, примерно через месяц, после паводка мост восстановят. Из-за погодных аномалий дата открытия навигации на Печоре может начаться на неделю позже - после 15 июня.

Василий Кайзер, главный государственный инспектор по маломерным судам Ненецкого АО:

- Написали письмо губернатору с просьбой о переносе навигации. Это пока официально не подтверждено, но, мы думаем, что навигация будет перенесена на 15 июня. Чтобы обезопасить судоводителей, пассажиров, чтобы никого во льдах не не затерло, чтобы никто не утонул.

Для сравнения - в прошлом году ледоход дошел до Нарьян-Мара раньше обычного - 10 мая. А самый поздний наблюдался 46 лет назад - 17 июня 1971 года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Олег Хатанзейский, Вадим Стасюк, Игорь Тарасевич)

назад
26980



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.