Посёлок 29-го лесозавода в Архангельске инспектировали областные депутаты

08.08.2016 / 12:40

Новую баню, медпункт и дорогу просят построить жители 29-го лесозавода в Архангельске. Отдалённый посёлок инспектировали областные депутаты. За последнее время там многое изменилось. В том числе, благодаря местному ТОСу.

Спортивной площадкой сегодня еще кого-то можно удивить. Детвора поселка не нарадуется. Металлическая конструкция на годы, весь крепеж для безопасности скрыт.

- Интересно ползать, отжиматься.

Местная школа на 88 учеников с виду - картинка. Но внешность обманчива. Срочного ремонта требует дурно пахнущая проблема. Помощи руководство школы ждет от областных депутатов.

Виктория Куликова, и.о. директора школы 60 г. Архангельска:

- Сейчас у нас, говоря простым языком, туалет свободного падения. Конечно для школы в 21 веке это ужасно.

Ждут в поселке и новую баню. Старая все еще пышет жаром, но безопасность уже не гарантирует. Место для строительства выбрано. Проект на одобрении экспертизы. При положительном исходе баня откроется через три года. Но местные против ее возведения рядом с котельной. Здесь и огороды, и сараи. Все придется сносить - постройки незаконные.

- Вы хотите баню там. Другой захочет здесь. Третий придет человек. Все уже определено градостроительной комиссией.

Показали депутатам результат работы местного ТОСа. Сцена уже стала центром культурных событий. Впереди благоустройство всей березовой рощи. Сами сделаем - говорят активисты. Но просят помощи у депутатов в решении более глобальных проблем.

Валентина Попова, депутат областного Собрания:

- Это касается и дорог, которые постоянно приходится ремонтировать, выравнивать И требуется ремонт улицы Мудьюгской. Это капитальные вложения. Были проблемы с содержанием жилфонда, с вывозом отходов, здесь во дворах все было завалено мусором.

Не без помощи областных депутатов предстоит искать средства на строительство фельдшерско-акушерского пункта. Здание 1934 года постройки на днях поехало со сгнивших свай.

Любовь Селиванова, медицинская сестра:

- Шум такой сзади. Затрещало все. Встала и чувствую пол уходит под ногами.

Предлагалось ФАПу временно переехать в школу, в магазин или выделить 10 миллионов на капремонт. Но, по словам депутатов, построить новый медпункт куда дешевле.

Сергей Эммануилов, депутат областного Собрания:

- Необходимо строить новое здание, которое располагалось в удобном для основной массы поселка месте. И новое здание будет меньше. Потребность где-то 100-150 квадратных метров.

Ещё одна медицинская проблема поселка - отсутствие аптеки. Возмущение людей понятно. До города 20 километров. Не наездишься. Открытие аптечного пункта в первостепенных задачах народных избранников.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Сергей Телов)

назад
23057



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.