Построить новый храм проще, чем восстановить старый

12.07.2013 / 13:16

К такому выводу пришли жители деревни Архангело в Каргопольском районе. Несколько лет они добиваются реставрации двух церквей восемнадцатого века. Но пока безрезультатно. Поэтому своими силами строят новый храм. А пока богослужения проводят на улице.

Эти два храма  в честь Михаила Архангела и «Сретенья Господня» абсолютно разные, но судьба у них одна. В восемнадцатом веке — сюда приходили молиться, в советские годы церкви превратили в склады, современники назвали памятниками архитектуры, словами и ограничились.  

Андрей Усачев, благочинный Каргопольского района, настоятель сретеньского прихода д. Архангело:

- В настоящее время храмы в плачевном состоянии, особенно Сретеньский храм, говорят, что он выходит с так называемых зарубов, он просто расползается. В любой момент может просто рухнуть, а также храм и Архангела Михаила.

В храм Архангела Михаила еще можно попасть. Настоятель местного прихода рассказывает, это действительно уникальный объект, на храмовом небе практически идеально сохранилась росписи. А вот нижний венец нуждается в срочном ремонте. 

Елена Стурунова, прихожанка:

- Было несколько попыток храмы восстановить, но они до сих пор так и стоят не восстановленные. Надеемся, мы прихожане надеемся, что когда-нибудь они будут иметь такой вид, что можно будет гордиться, что у нас в деревне такие храмы.

Уже есть проект реставрация, правда только на бумаге. Воплотить его в жизнь пока  не реально. По документам храмы являются памятниками регионального значения, но настоящего хозяина у построек нет. На бюрократические проволочки жители села Архангело уже потратили несколько лет. Оказалось построить новый храм проще и дешевле, чем отреставрировать старый, даже по традиции 18 века. Церковь в селе возводят без современного инструмента. 

Александр Матюхин, архитектор-реставратор:

- Здесь нужна своя среда, и к сожалению сейчас мы может быть утеряли это понятие «среда». А вот наши предки это это очень хорошо чувствовали, понимали. И вот смотря на старые храмы, нужно возводить новые и тоже пытаться добиться такого ощущения.

Строители уже  возвели сруб, в этом году планируют закрыть крышу и поставить печку. Пока Богослужения совершаются на улице или в часовне. Но в  селе Архангело надеются, уже это зимой они смогут молиться  в самой обители. Верят прихожане и в то, что действующих храмов в селе будет несколько. Архитектурные памятники  здесь не намерены бросать на произвол судьбы. 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Чесноков)

назад
9117



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.