Пострадавший от пожара дом будут восстанавливать

04.10.2013 / 15:47

В Нарьян-Маре собираются отремонтировать сгоревший дом на улице Явтысого. Для проживания там остались пригодны квартиры лишь на третьем и четвёртом этажах. Остальные требуют капитального ремонта. Напомню, пожар в доме произошёл в минувшую субботу. Люди мечтают вернуться в свои квартиры. Да вот только не все их отремонтируют.

Пожар начался во втором подъезде. Причина - электрический кабель. Такой вывод сделали специалисты госпожнадзора. Квартиры в первых двух подъездах сильно выгорели. Серьезно пострадала крыша. Но комиссия городской администрации приняла решение, что деревяшка подлежит восстановлению.

Александр Черноусов, заместитель начальника управления строительства администрации г. Нарьян-Мар:

-Производится расчет стоимости восстановительных работ, после этого будет принято решение что делать с двумя подъездами больше пострадавшими.

Второй половине дома повезло больше. В третьем и четвертом подъездах подключают газ, электричество и воду. В ближайшие дни жильцы смогут вернуться в свои квартиры. Правда, здесь помещения серьезно пострадали от воды.

Людмила Николаевна, жительница дома №1 по улице Явтысого:

-Чтобы жить можно было в этой квартире, чтобы грибок не пошел, все ободрать до бруса по-новой и по-новой делать ремонт. Вчера было собрание и четко сказано, что я собственник квартиры и все, я буду делать за свой счет.

Действительно, производить ремонт в приватизированных квартирах придется за свой счет. По словам жильцов, и в их доме, и в соседних "деревяшках" уже случались пожары. И всегда причиной возгорания был такой же электрический кабель. И провода, которые подключены к старым счетчикам, торчали так же, как и на Явтысого, 1.

Валентина Рачкова, жительница соседнего дома:

-Ну, видите, красота эта уже сколько лет. И никто ничего. Вот видите, у нас какие счетчики. Говоришь одним - "это не наше, к тем обращайтесь", те говорят, это тоже не наше. - Так и живете? - Да.

Свое расследование проводят специалисты городской администрации. А погорельцы временно размещены в новом доме по улице Рыбников.

Татьяна Федорова, глава администрации г. Нарьян-Мара:

-Мы намерены дом восстановить. И чтобы вы это услышали. Поэтому временно вы проживаете - давайте посчитаем - наверное, не меньше полугода.

Сейчас готовится смета на восстановление дома. А пострадавшие пишут заявления на оказание материальной помощи. Деньги им выделяет только городской бюджет.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Надежды Хабаровой, Игоря Тарасевича)

 

назад
10044



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.