Пострадавший от огня дом будут восстанавливать

07.02.2013 / 10:39

Сегодня в Котласе сгорел жилой деревянный дом. К счастью, обошлось без жертв, но сам дом пострадал сильно. Причину возгорания сейчас устанавливают эксперты. Пожар на Лесников, 10 начался, когда все спали. В час тридцать ночи. Больше всего пострадал второй подъезд, в квартире которого на первом этаже и был очаг возгорания.

ПЕЛАГЕЯ ДАПШИС, ПОСТРАДАВШАЯ:
-Меня сноха разбудила, говорит, крыша горит. Как, говорю, горит? А правда горит. Вот оно пошло вот отсюда, крыша и загорелась... Ребенка схватили, у нас еще ребенок маленький. Ой, не дай Бог. 

ЛИДИЯ НЕКРАСОВА, ОЧЕВИДИЦА:
-У меня живет здесь сын. Пришел ко мне в четыре утра, говорит, беда. Говорит, проснулся в два ночи - такая беготня по коридору. Вышел на улицу, пожарных еще не было. Говорит, стал звонить, сказали - едем. А здесь уже на носилках кого-то стали выносить, даже не видели, кого. Потом пожарные приехали, стали лить, но пламя больше было со 2 этажа.

В тушении пожара участвовали четыре расчета. Первая машина прибыла через считанные минуты после сообщения о возгорании. Но к этому времени крыша жилого дома уже была объята огнем.

СЕРГЕЙ ТРИФАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПЧ-13 Г. КОТЛАСА :
-Предполагаемая причина пожара - горение в одной из квартир на первом этаже с выходом на лестничную клетку и с выходом через оконный люк в чердачное помещение, соответственно, большой приток воздуха, и, соответственно, очень быстрое распространение огня.

Владельцы квартиры, где, по предварительной версии, началось возгорание, уверяют, что к пожару никакого отношения не имеют. Больше того, эту квартиру именно сегодня они должны были продать. Говорят, загорелось в подъезде, а причина - неисправность электропроводки.

НИКОЛАЙ НОВОСЕЛЬЦЕВ, ПОСТРАДАВШИЙ:
-Решили выбегать из дверей, но тут уже было сильное пламя, пришлось выбивать стекло и вытаскивать ребенка... Я думаю, что это проводка, это мое мнение, я не знаю.

Соседи озвучивают совсем другую причину. По их мнению, пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛЫХ, ПОСТРАДАВШИЙ:
-Сарайки недавно сгорели, совсем недавно, и тоже на почве пьянки. Вот и все!

Окончательные выводы даст экспертиза. В результате этого пожара так или иначе пострадали все 12 квартир дома. То, что не сгорело, было залито водой во время тушения. На время восстановления дома погорельцы - сорок человек - переехали к родным или знакомым.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Аллы Сушковой, Александра Патюкова)

 

назад
7814



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.