Постояльцев Маймаксанского дома для престарелых переселят в другие интернаты

13.03.2015 / 12:10

Инга Рудакова, корреспондент:

- С января этого года Маймаксанский дом для престарелых стал психоневрологическим интернатом. Сейчас здесь находятся порядка 180 подопечных с психиатрическими диагнозами. Ну а для 20 здоровых пожилых людей изменение статуса означает переселение.

Нина Георгиевна уже упаковала сумки. Теперь ее новым местом проживания станет Дом престарелых в Северодвинске. А здесь, в Маймаксе она прожила 7 лет, благополучно и по-своему счастливо.

Нина Никифорова, проживающая в Маймаксанском психоневрологическом интернате:

- Очень хороший дом, только жалко, что нас переселяют, почему-то, не желательно бы, такого дома нигде нет.

В комнатах по-домашнему уютно. Для подопечных телевизор, шахматы, вязание, книги. 20 освободившихся коек займут вновь прибывшие психоневрологические пациенты. Решение о перепрофилировании принято Правительством области. Причина - нехватка мест в психоневрологических учреждениях - очередь на сегодня 440 человек.

Лариса Хабарова, начальник отдела организации социального обслуживания министерства труда, занятости и социального обслуживания Архангельской области:

- Перепрофилирование дома-интерната позволит в ближайшем будущем сократить данную очередность практически на 40% еще дополнительно, что в общем-то решит проблему граждан, которые нуждаются в помещении в учреждение психоневрологического профиля.

Из 205 пожилых людей в интернате 180 страдают старческой деменцией, болезнью Альцгеймера и другими расстройствами. Те, кого миновали такие недуги - не попадают под новый профиль учреждения закрытого типа. Им и предстоит переселение.

Евгения Шпанькова, директор Маймаксанского психоневрологического интерната:

- Абсолютно нормальный человек, без психиатрического диагноза, конечно, не может быть в закрытом отделении. Если возникнет проблема о том, что кто-то категорически не захочет уехать из нашего интерната - мы конечно настаивать не будем.

Лидия Пастухова - с детства по интернатам. В Маймаксе уже больше 10 лет. Инвалиду детства пошли навстречу - разрешили остаться.

Лидия Пастухова, инвалид детства:

- Я и ехала сюда, чтоб здесь до конца жизни жить. - А почему здесь? - А здесь у меня родственники. Дом благоустроенный, со всеми удобствами, разве плохо жить?! Конечно хорошо.

8 человек уже уехали, трое из них выбрали Няндомский интернат для пожилых. Остальным предложены пустующие койки в домах-интернатах и социальных Центрах Емецка, Мезенского, Котласского и Вилегодского районов.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
16512



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.