Последняя сессия 25-го созыва

19.06.2013 / 22:06

Сегодня архангельская дума собралась на последнюю - или как сказал мэр Павленко - на крайнюю сессию. Ее можно назвать и исторической, и итоговой. 25 созыв сегодня ушел в историю. После выборов 8 сентября полномочия примет уже новый депутатский корпус.

На последнюю в этом политическом сезоне сессию депутаты пришли в приподнятом настроении. Впереди - большие парламентские каникулы. По доброй традиции - поздравления и подарки депутатам-именинникам.

25-тый депутатский созыв сегодня закончил работу. 8 сентября архангелогородцам предстоит выбрать новую Городскую Думу. Нынешняя запомнится серьёзными кадровыми перестановками. Сменилось 3 спикера. Именно 25-тый созыв предложил вернуть депутатскому корпусу историческое название. Вместо городского Совета в Архангельске появилась городская Дума. Одно из последних событий - новоселье. Народные избранники переехали из здания мэрии. В канун летних каникул депутаты рассмотрели полтора десятка вопросов. Главный из которых - отчёт мэра Виктора Павленко о работе за прошлый год. Среди достижений - 108 новых социальных квартир в Северном округе, два открытых детсада и 100 отремонтированных дворов.

Виктор Павленко, мэр г.Архангельска:

-Главная задача и этого года и следующих - это долгосрочные программы федерального и областного значения, как по строительству жилья, так и по инфраструктуре. Мы должны в них обязательно участвовать. На это направлен принятый 2 года назад закон об административном центре.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

-Мэрия работает последовательно по сокращению очереди в детские сады. И в 2012 году дети с 3 лет и старше были все устроены. Открылся садик на Экономии на 186 мест, Майской горке на 270 мест - отличный садик с бассейном.

Также на сессии депутаты внесли поправки в бюджет. Одна из них - о социальном жилье на улице Доковской. Из-за проблем с подрядчиком, дома не могут сдать уже 2 года. И теперь Фонд содействия реформированию ЖКХ требует вернуть деньги, выделенные на строительство. Городские власти решили не "замораживать" стройку. На завершение работ направят 34 с половиной миллиона. Сдать социальный квартал на Доковской обещают к концу года. Кроме того, депутаты приняли решение о передаче детского реабилитационного центра Богдановой на баланс области.

Максим Корельский, председатель комиссии по административно-правовым вопросам Архангельской городской Думы:

-Все гарантии, существующие перед коллективом, они сохранят. Мы надеемся, что они их и приумножат. В 14 году будет предполагаться повышение зарплаты коллективу этого учреждения.

В завершении сессии депутаты сделали фото на память. В таком составе Городская Дума работала в последний раз.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокур)

 

назад
8910



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.