Последнее слово по делу о монополизации рынка строительного песка произнёс Алексей Пеунков

09.08.2016 / 15:00

В Ломоносовском суде Архангельска последнее слово по делу о монополизации рынка строительного песка произнёс сегодня бывший областной депутат Алексей Пеунков. Ему, а также его предполагаемым подельникам - Сошневу, Савину и Рудному - в общей сложности вменяют 21 преступление. Это порча имущества, легализация доходов, полученных преступным путём и принуждение к совершению сделок на общую сумму почти 900 миллионов рублей. Стоит отметить, что основой для обвинения стали, в том числе, показания бывшего депутата Михаила Завьялова. Он заключил досудебное соглашение. Изобличил и себя, и преступную группу Пеункова. На него было совершено покушение. Но даже после этого он продолжил давать показания против криминального авторитета "Пени".

Вадим Кучин, прокурор уголовно-судебного отдела Прокуратуры Архангельской области:

- Ну конечно у нас есть доказательства, мы считаем, что они достаточно весомые. Мы основываемся на материалах оперативно-розыскной деятельности, которые переданы сотрудниками регионального управления ФСБ России. А также на показаниях потерпевших и свидетелей, которые оказали содействие раскрытию преступлений.

Ни Пеунков, ни его предполагаемые сообщники виновными себя так и не признали. В ходе судебного следствия они заявили, что никакого преступного сообщества не было, а дело, якобы, сфабриковано силовыми структурами.

Алексей Пеунков, подсудимый:

- Не было никакого преступного сообщества , и тем более никаких легализаций, о которых сегодня говорило ваше телевидение. Про восемьсот миллионов и тому подобное. Эти доказательства даже суд вообще не принял во внимание.

В прениях по этому уголовному делу прокуратура просила для Пеункова 23 года колонии строгого режима. Напомним, Пеунков уже осужден за тройное заказное убийство. В совокупности с предыдущим приговором - максимально возможное наказание - 25 лет лишения свободы. Окончательный вердикт Ломоносовский суд вынесет в октябре.

назад
23073



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.