Послание губернатора

05.03.2013 / 16:09

Главным событием дня стало послание губенатора областному Собранию депутатов. Выступление длилось чуть больше часа и коснулось не только народных избранников. В зале правительства присутстовавали представители власти, главы городов и районов, руководители крупных предприятий, бизнесмены, деятели науки и культуры. Начал губернатор с положения дел в лесной отрасли. Ситуация в ней тревожная. Многие предприятия закрываются из-за устаревшей инфраструктуры.

Лидия Левша, председатель Мезенского землячества:
- Очень понравилось, что задет вопрос реконструкции лесопромышленного комплекса. Я являюсь председателем мезенского землячества, поэтому очень нас волнует судьба нашего мезенского лесозавода, а также судьба мезенского морского порта. Потому что там поселок Каменка практически брошен на произвол судьбы.

Неудовлетворительным назвал губернатор состояние дорог в регионе. Улучшить его должны созданные в прошлом году дорожные фонды.

Игорь Чесноков, депутат областного Собрания:
- Вопросы с развитием дорожной инфраструктуры, социальной и, естественно, коммунальной. Я считаю что планы, которые сегодня высказаны губернатором, они не на один год. И на мой взгляд, на взгляд нашей фракции, должна быть создана работа, комплексная программа социально-экономического развития области на ближайшие минимум пять лет.

В энергетике, как сказал Игорь Орлов, сохранится курс на экономию и тотальный учёт. И отдельно губернатор остановился на тарифах.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:
- Тарифы на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска, в том числе для населения, до середины 2014 года останутся на уровне нынешнего года. За сдерживание тарифов регион боролся фактически весь прошлый год. Нам принципиально было доказать: в Архангельской области цена на газ должна быть не просто меньше, чем у всех остальных — здесь не должно быть роста цен вообще.

Поднял в своём выступлении губернатор и проблемы культуры. Так, на сегодня областные коллективы слишком редко гастролируют. Оснащённость клубов и домов творчества, особенно в районах, оставляет желать лучшего. Также требует повышения зар.плата работников культуры.

Надежда Подоплёкина, директор Архангельского краеведческого музея:
- Очень отрадно для сотрудников учреждений культуры, в первую очередь, музеев, повышение уровня заработной платы, модернизация. Все основные направления, которые в последнее время стали очень актуальны, которым и в 12 году уделялось внимнаие они определены и в 13 году.

Говорил глава области также о медицине, образовании, транспортной отрасли. И все указанные проблемы станут приоритетами в работе правительства и депутатов.

Надежда Виноградова, депутат областного собрания депутатов, фракция КПРФ:
- Он определил не только задачи, но и способы их реализацити. Да, потребуется время. Но сегодня без всяких преукрас дана оценка тех исходных параметров, того состояния экономики, которе есть. Удручающее состояние. Мы видим - нужно отдать должное губернатор понимает и в лесопромышленном комплексе и в транспорте, и в сельском хозяйстве при таком раскладе нужно понмиать куда идти дальше.

Василий Баданин, руководитель депутатской фракции "Справедливая Россия":
- Была жестская критика. Было без приукрашивания сказано, насколько много проблем у нас во всех сферах экономики. Практически ни одной отрасли сегодня нет у нас не проблемной. И лесопромышленный комплекс, и транспорт, и строительство. Всё находится в удручающем состоянии, как сказал губернатор.

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов:
- Самым важным мне показалась объективная оценка социально-экономического положения Архангельской области. Это то, насколько критично к этому отнеслось правительство Архангельской области. И это значит, что амбициозные цели, которые были поставлены, они будут выполнены. 

 

назад
8024



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.