Порядок в страховых компаниях региона наведёт антимонопольная служба

30.01.2015 / 12:10

Офис страховой компании "Согласие". Девять утра, начало рабочего дня - и уже небольшая очередь. Все пришли оформлять ОСАГО. Обычно, говорят автолюбители, народу здесь гораздо больше. Но и сегодня ждать приходится долго.

Антон Кошотин, житель г.Архангельска:

- У них зависла база, так сказать. Обрабатывает одного клиента примерно от часа до двух. То есть, через два часа подойдёт моя очередь. Выбор небольшой, все люди занятые, в выходные страховая компания не работает.

В руководстве компании очередь считают нормальным явлением. Автомобилистов много, ажиотаж большой. Говорят, клиентов оформляют по всем правилам.

Андрей Фёдоров, директор северного регионального филиала страховой компании "Согласие":

- Люди ищут где и какая страховая компания продаёт без дополнительных продуктов, и та очередь, которая у нас сегодня создаётся, она отражает то, что творится на рынке. Первые клиенты действительно занимают некоторое время. Потом очередь спокойно расходится.

Правда, расходится очередь не в лучшем расположении духа - высидеть в ожидании заветного полиса готовы лишь единицы. ОСАГО давно стало для автолюбителей синонимом проблем. Владельцы машин в Архангельске неделями курсируют между компаниями, и везде натыкаются на преграды. В некоторых фирмах, например, нет бланков - зато оформить КАСКО всегда рады. Другие предлагают ускорить процесс - за дополнительную услугу. Например, страхование жизни. На страховщиков давно "чешутся руки" у архангельских антимонопольщиков. Уже выиграно дело против Росгосстраха, в суде идёт разбирательство по обвинению сразу пяти компаний в сговоре. Ежедневно в УФАС поступают жалобы. Каждая вторая из них - как раз на ОСАГО. Но большинство сообщений анонимные.

Денис Бугаев, руководитель УФАС России по Архангельской области:

- Большая просьба - написать нам заявление. Хотя бы с минимальными реквизитами. Нам нужна хотя бы подпись заявителя, и информация, какая компания и когда допустила правонарушение.

Без такого заявления антимонопольщики не могут инициировать проверку компании. А вот привлечь недобросовестных страховщиков к ответственности как раз можно. По нормам, добавленным в административный кодекс в прошлом году, за необоснованный отказ в выдаче ОСАГО или навязывание дополнительных услуг, должностному лицу грозит штраф - 50 тысяч рублей. Во всей этой ситуации радует одно - нарушителей, рассекающих на автомобиле без страховки, больше не становится.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Архангельску:

- С 1 января 2015 года составлено порядка 300 административных материалов по данной статье. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то число выявленных правонарушений по данной статье существенно не изменилось.

Впрочем, и благоразумию водителей может придти конец. Страховые компании настаивают на увеличении стоимости ОСАГО. По прогнозам, уже в апреле только начальная цена полиса перевалит за 5 тысяч. А штраф за езду без страховки - всего 800 рублей.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Владимир Орлов, Михаил Коряпин)

назад
15970



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.