Понтонная переправа временно заменит провалившийся в Вельске мост

21.10.2015 / 18:00

Только что стало известно - вместо разрушенного моста через Вагу возведут временную понтонную переправу. Она соединит райцентр с отрезанными в результате ЧП населенными пунктами. Транспортное сообщение с ними прервано из-за обрушения пролета минувшей ночью. Обошлось без жертв. И найден единственный очевидец.

Движение по мосту полностью заблокировано. 4 населенных пункта оказались отрезанными от большой земли. Через реку Вагу в Вельске обрушился автомобильный мост. В воду рухнул центральный железобетонный пролёт длиной 42 метра. Не знают, теперь что делать около 12 тысяч человек. Ведь по этому пути в их поселки ежедневно доставляли продукты питания и медикаменты. ЧП произошло около полуночи. Местные жители услышали грохот.

- Слышал как мост рухнул? Да, шум был и грохот. И моя сестра слышала. Что ты подумал? Мне показалось, как снег по крыше съехал. Вроде, как на втором этаже сбряколо.

По словам руководства Автодора, есть свидетель, который утверждает: за несколько минут до обрушения по мосту на большой скорости проехали 2 перегруженные фуры. У переправы установлены дорожные знаки ограничивающие вес автомашин 20 тоннами.

Михаил Яковлев, руководитель дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Сплошным порядком при сплошном потоке ограничения 20 тонн на общую массу. Мы понимаем, что при сплошном потоке мост работал с постоянным перегрузом.

Ещё несколько часов и по этому мосту до райцентра поехали бы автобусы со школьниками. Детям в прямом смысле повезло. Обрушение произошло за 8 часов до начала уроков. На зависть сверстникам, каникулы у ребят начались раньше срока.

Виктор Шерягин, глава администрации Вельского района:

- Принято решение ряда мероприятий, чтобы обеспечить доступность людей, школьников. Чтобы работали детские сады, скорая помощь.

Движение здесь всегда было плотное, говорят местные жители. И то, что в момент ЧП на мосту никого не было - большая удача. Обошлось без пострадавших.

Олег Кошевой, заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по антикризисному управлению:

- Глубина реки Вага под мостом - это порядка двух метров, то есть автомобильный транспорт сразу можно было... видно, а на месте находятся работники инспекторского участка ГИМС Вельского, которые сразу же просмотрели акваторию реки Вага. Было замечено, что никого в акватории нет.

Мост через Вагу построили в 66-ом году. Последний ремонт был в 87-ом. Обследовали конструкцию в 2014 том. Состояние моста признали неудовлетворительным, но несущие конструкции опасений у специалистов не вызывали. Поэтому ремонт запланировали на 2017 год. Сегодня пользователи социальных сетей вовсю обсуждают - почему реконструкцию не начали раньше.

- Два года назад писали, что в аварийном состоянии. Прогиб был виден. Хорошо, что обошлось без жертв.

Прогиб, возможно, дал трещину, после чего мост и рухнул. По оценкам экспертов, предварительный ущерб в результате обрушения моста в Вельске, превышает 50 миллионов рублей. Решение о дальнейшей судьбе сооружения примет специальная комиссия. В правительстве области сейчас ищут средства на ремонт.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

- Возможно будем использовать вариант обращения в резервный фонд Правительства Российской Федерации. Если мы найдем вариант того, что это нужно будет силами областного бюджета, муниципального вопрос решить, то, соответственно, тоже все такие мероприятия будут выполнены.

Сейчас решается вопрос о возведении в Вельске понтонного и временного мостов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Мария Миташева, Андрей Миронов)

назад
19338



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.