Понтоны для ремонта атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

03.02.2014 / 20:00

Работу над первым из четырех понтонов для тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" завершили сегодня на Севмаше. Корабль уже 13-ть лет ждёт модернизации. Ремонт возможен только тогда, когда его переведут в наливной бассейн. Для этого и нужны понтоны. Специальный аппарат для специальной сварки. Этот шов пройдет испытание давлением и рентгеном. Герметичность - главное для понтона, который будут использовать для перевода крейсера от причальной стенки в наливной бассейн предприятия. Огромный корабль предстоит поднять на 2-3 метра. Для этого потребуется 4 понтона. Сегодня закончили первый, но его ещё ждет серьезная проверка.

Сергей Зверев, начальник цеха №42 предприятия "Севмаш":

- Происходит надув отсеков воздухом на определенное давление с выдержкой и на мыльный экран - обмыливание сварных швов, чтобы обеспечить его герметичность, непотопляемость!

Поражают масштабы работы. Для сборки, казалось бы простой конструкции в форме прямоугольника задействовано более 100 рабочих и десятки метров сборочной линии.

Средний ремонт и модернизация начнется весной 2014 года "Адмирала Нахимова" начнётся в уже в этом году. Сейчас в Северодвинске ждут проектную документацию. И рассчитывают, на опыт полученный во время работ на индийском крейсере "Викрамадитья".

Владимир Павлов, Ответственный сдатчик ракетного крейсера "Адмирал Нахимов":

- Назначение кораблей все равно разное. Викрамадитья он все таки для взлета и посадки, а ракетный крейсер он будет исполнять другие задачи. Будет поменяна часть трубопроводов, арматуры, крупногабаритное оборудование частично будет заменено и небольшая часть коснется вооружения. Заменена вооружения там единицы буквально, то есть по тех проекту незначительная будет модернизация.

После ремонта и модернизации "Адмирал Нахимов" станет самым современным тяжелым атомным ракетным крейсером в военно-морском флоте России.

 

(Видеоматериал подготовили: Руслан Куницкас, Владимир Цыб.) 

назад
11310



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.