Поморским школьникам не рекомендуют отмечать Хэллоуин

30.10.2015 / 12:40

У кого вместо головы тыква и отмечать или нет Хэллоуин? Вот о чём думают в школах области в преддверие заморского праздника. Дело в том, что региональное министерство образования рекомендовало в этом году отказаться от проведения западного шабаша в школьных стенах. И мы в этом деле не первые. Крымские власти тоже выступили за запрет подобных гульбищ.

В канун дня всех святых - заголовки информ-агентств пестрят заголовками - в Архангельской области школьникам запрещают отмечать Хэллоуин. В региональном минобре объясняют - ничего мы не запрещали. Это лишь рекомендации. Решение о том - проводить или нет праздник, в конечном итоге, принимает каждая школа - самостоятельно.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Мы говорим о том, что основными темами Хэллоуина являются - смерть, зло, оккультизм, монстры и т.д. вы знаете если даже посмотреть на герб Архангельской области, Архангельска - то он что символизирует? - Он символизирует победу добра над злом.

В министерстве образования считают, что приобщение детей к нетрадиционному для нашей страны "Хэллоуину" несёт опасность. Среди возможных последствий - появление у детей страха, подавленное настроение, агрессия.

Ольга Смирнова, уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам детей:

- Если он вот допустим сегодня переодевался в какого-то злого демона, духа и тд, почему он не может, допустим, сегодня, что-такое злое совершить и в жизни, понимаете ведь нет еще того вот окрепшей той вот психологической устойчивости.

Никаких симпатий к празднику не испытывает и церковь. Ведь - это западные традиции, и они нашему населению чужды.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Той земли долго стоять, где начнут обычаи возрождать. наши русские обычаи. чтобы чувствовали люди, которые приезжают к нам, здесь русский дух, здесь русью пахнет, а не Америкой пахнет.

Сейчас Хэллоуин широко отмечается в Европе, Америке, Австралии. Самые грандиозные представления можно увидеть в Нью-Йорке. Конечно, изначальному смыслу праздника внимания уже не уделяют. Он стал элементом поп-культуры. А ведь исторически даже у знаменитой головы Джека было свое предназначение.

Елена Калинова, преподаватель кафедры английской филологии и лингводидактики САФУ:

- Светильники появились для того, чтобы указать вот этим душам, заблудшим путь и сейчас это просто атрибут праздника, и никто особенно не задумывается, а как и для чего он нужен.

В институте филологии и межкультурной коммуникации САФУ - репетиция. Студенты готовятся устроить настоящее шоу для своих однокашников. Здесь западный праздник только приветствуется, ведь это часть образовательного процесса.

Мила Правдина, студентка САФУ:

- Хэллоуин - это такой момент, когда ты можешь креативить, создавать себе любые костюмы, тебя всегда примут в нашем институте, и не знаю, в принципе - праздник Х. не такой уж и страшный.

Данил Поштарук, студент САФУ:

- Все наряжаются в непонятные чудовища разные, неузнаваемые, ты ходишь, веселишься, там пугаешь всех, очень интересно на самом деле.

Но отличит ли ребенок также легко в этот день зло от добра - нет никаких гарантий. Поэтому рекомендации школам - не проводить "шабаш нечистой силы" - по мнению регионального министерства образования абсолютно оправданы.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
19464



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.