Поморских рыбаков-прибрежников обязали Весь свой улов везти в регион

05.03.2015 / 13:00

Весь улов везти в регион обязали поморских рыбаков-прибрежников. Правительство области таким образом решило защитить экономические интересы, но некоторые рыболовецкие колхозы уже терпят неудобства - пройти к родным берегам зимой многие суда не могут. Еще в прошлом году поморские рыбаки могли завозить улов по прибрежной квоте в порты других регионов. Но сейчас правительство Архангельской области обязало рыболовецкие колхозы доставлять всю свою добычу к родным берегам. Сделано это в целях защиты экономических интересов, исполнения федерального закона и требований прокуратуры.

Алексей Коротенков, руководитель агентства по рыбному хозяйству Архангельской области:

- Есть решение Верховного суда в целях защиты экономических интересов того прибрежного субъекта, где выделена квота. Эта прибрежная квота должна доставляться в соответствующий прибрежный субъект.

Но Белое море до мая закрыто льдом. К тому же, вступили в силу ограничения по ледовому классу. Поэтому некоторые рыболовецкие суда не могут пройти в порт «Архангельск». Межрегиональная ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна предложила свой план решения этой проблемы.

Валентин Балашов, председатель правления межрегиональной ассоциации прибрежного рыболовства Северного бассейна:

- Ассоциация прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна обратилась к губернатору Архангельской области с просьбой внести дополнение - что данное постановление действует за исключением периодов ограничения судоходства в Белом море в зимний период.

В ответ на такое предложение региональное правительство ссылается на ограниченность своих полномочий. И неограниченность того, когда рыбакам ловить и ввозить. Квота может быть освоена и не в зимний период. Но все же некоторые суда простаивают. Неудобства терпят колхозы с большим объемом вылова.

Сергей Коньков, председатель сельско-хозяйственного производственного кооператива рыболовецкий колхоз «Прилив»:

- У каждого рыбодобывающего предприятия, в частности, рыболовецкого колхоза имеется промышленная квота, которая у некоторых колхозов в разы больше прибрежной квоты. А у некоторых колхозов - наоборот. В частности, у колхоза «Освобождение» прибрежки больше, чем промышленной квоты. Поэтому, конечно, ему тяжело завести это все в зимний период.

В правительстве считают - доставлять улов из районов промысла можно и автотранспортом. Рыбаки готовы подписать такое соглашение. Радует и то, что на рынке, наконец-то, появится больше трески и пикши, выловленной поморскими рыбаками. А цены на продукцию местных колхозов пойдут вниз.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
16426



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.