Поморские спортсмены подарили детскому реабилитационному центру новогоднюю ель

20.12.2016 / 12:50

Известные поморские спортсмены отправились в северодвинский лес, чтобы отыскать красивую новогоднюю ель. Зелёный подарок высотой 4 метра они привезли в детский реабилитационный центр. А заодно и показали - как заготовить символ праздника без нарушений.

С улыбками на лицах, известные спортсмены международного класса, выгружают елку. Подарок - неоднократные чемпионы мира и участники Олимпийских игр - привезли для воспитанников реабилитационного центра Солнышко. Четырехметровую красавицу дети ждали и уже знают, как будут ее наряжать. Ёлку спортсмены привезли прямиком из леса. Однако, до этого пришлось пройти ряд согласований. В северодвинском лесничестве Наталья Подольская и Владимир Гришаев оформляют договор купли-продажи и получают разрешение на выруб новогодней ели. Лишь после этого, чемпионы отправляются в лес. Чтобы найти елку пришлось потрудиться. Из хвойных - кругом молодые сосны и небольшие кустарники.

Алексей Целищев:

- По закону срубать елки можно только под линиями электропередач. Но в этом году ажиотаж настолько большой, что здесь - в 7 километрах от Северодвинска - новогодних елей уже не осталось.

Однако, чемпионам повезло. Отыскать последнюю здесь елку им удалось. В северодвинском лесничестве на выруб новогодних елей уже выдали 500 разрешений. К концу года ожидают больше 1000. И это объяснимо, говорят специалисты. Ведь, плата за вырубку одного дерева в среднем - 100 рублей. Зато за добычу елок без договора грозит весьма внушительный штраф.

Андрей Красильников, директор Северодвинского лесничества:

- Предусмотрена административная ответственность от 3 до 5 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрен ущерб за каждую елочку незаконно срубленную - 1800 рублей.

К тому же, если ущерб составит больше 5 тысяч - нарушителю грозит уголовная ответственность. У спортсменов с документами все в порядке. Поэтому елку грузят в автомобиль и уже через час в детском реабилитационного центре Солнышко начинается праздник. Специально для воспитанников центра спортсмены проводят мастер-класс. Несколько простых упражнений, чтобы не замерзнуть во время новогодних морозов. Удовольствие получают и дети и чемпионы.

Владимир Гришаев, мастер спорта, чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу:

- Мы порадовали детей. Все, вроде, довольны, весело. Нам тоже понравилось очень.

В северодвинском лесничестве говорят, разрешения на выруб новогодней ели будут выдавать до 31 декабря. И, даже, место, где точно елки еще остались - покажут.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Игорь Истомин)

назад
24810



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.