Поморские кочи прошли северным морским путём от Карелии до Чукотки

05.09.2013 / 15:10

Поморские кочи дошли до Чукотки. Парусники, построенные точь-в-точь как несколько веков назад, прошли Северным Морским путём. Экспедиция стартовала ещё два года назад в Карелии. А завершится в сентября в Анадыре. С отважными мореплавателями пообщались наши коллеги. И сейчас в нашем эфире сюжет чукотских журналистов.

Позади уже тысячи километров пройденного маршрута, впереди самый сложный и непредсказуемый. Берингов пролив. Два года назад деревянные парусники вышли из Петрозаводска, прошли по водам Карелии, Вологодской, Архангельской областей. Затем из Усть-Кута лодки шли по реке Лене через Якутск в Тикси. И наконец этой осенью они должны добраться до конечной точки маршрута - Анадыря.

-Сейчас кочи сделали первую чукотскую остановку в Певеке.

ТИМОФЕЙ РОГОЖИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ:

-Природа начала покорять от Колымы в сторону Чукотки, потому что изменилось море, оно стало глубже, оно стало гораздо красивее, стали более живописнее берега, вода поменяла цвет, живность морская стала появляться.

Именно на таких парусниках в 17 веке отважные землепроходцы покоряли Сибирь. Но современные деревянные суда, все же, прошли модификацию. Они меньше, чем традиционные морские кочи, их площадь около 30 квадратных метров, длина 10 метров. Также они оснащены современным навигационным оборудованием, о чем и не мечтали путешественники в допетровские времена.

АЛЕКСЕЙ ВОЛОБОЙ, ШТУРМАН ЭКСПЕДИЦИИ:

-У нас есть полный комплект карт километровых на весь маршрут, есть современные GPS навигации, есть программы морские навигационные.

Путь от Тикси до Певека стал настоящим испытанием для моряков. Шторма восточно-сибирского моря задержали экспедицию почти на неделю. А возле острова Айон деревянные суда едва не сошли с дистанции.

ТИМОФЕЙ РОГОЖИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕДИЦИИ:

-Один из кочей, "Апостол Андрей" в состоянии был выгребать эту волну и он самостоятельно пошел на Певек, а второй коч, "Святитель Николай", сначала стоял штормовал была ситуация, когда мы морально готовились покидать судно и на спасплоту уходить в берег.

Если Чукотка будет благосклонной, в сентябре Анадырь встретит кочи "Святой Николай" и "Апостол Андрей" и отпразднует 365-летие открытия Берингова пролива.

(Видеоматериал Марины Песчанской, Сергея Филимонова)

 

назад
9708



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.