Поморье готовится к празднованию юбилея Победы

08.05.2015 / 16:21

В Поморье последние приготовления к Дню Победы. Главные торжества пройдут, конечно, в Архангельске. Программа празднования утверждена и обещает быть очень разнообразной и масштабной. Приготовления самые тщательные, отрабатывается каждый пункт праздничного сценария. Юные спасатели и кадеты не устают маршировать, тренируют выправку. А для малышей из детских садов это первое знакомство с героической историей. 9 мая митинг у Вечного огня в Архангельске начнется ровно в 10, как и парад на Красной площади.

Инга Рудакова, корреспондент:

- А ровно в 10.40 в небе над Архангельском появятся цветные парашюты. Высадка десанта - тоже подарок ветеранам к Юбилею Победы. Ну а высадиться парашютисты должны вот здесь, на пляже напротив Вечного огня.

На базе парашютистов - последние приготовления. 12 воздушных спасателей готовятся к победной высадке. Задача - грамотно пройти квадрат и красиво приземлиться в заданных точках.

Андрей Слепченко, начальник парашютно-спасательной базы:

- Жители города Архангельска видели нас и на день ВДВ, второго августа. Раньше мы прыгали и на день военно-морского флота. На день Победы мы будем прыгать впервые. И этим гордимся.

Прыгать будут с российским флагом и с символическим знаменем Победы. Алый стяг крепится на поясе парашютиста и взовьется над столицей Поморья на высоте несколько сотен метров.

Режиссер парада Михаил Милькис без отдыха уже не первый день. Каждый год он режиссирует парад, но этот, конечно, особенный.

Михаил Милькис, главный режиссер парада Победы в г. Архангельске:

- В первую очередь я эту юбилейную программу посвящаю своей матери, она ветеран войны, которая прошла от первого до последнего дня. Ветеранов порядка 150-200 человек, здесь и ветераны из районов и из разных микрорайонов города. Все это впервые, такого мы еще не делали, в параде будет принимать участие Бессмертный Полк.

Построение народного полка с портретами родственников начнется уже с 9 утра. Семья Софии Ивановны Корзик уже готова к юбилейному шествию. Фотографию её мужа Алексея Корзика понесут внуки, правнуки и даже праправнуки. Во время войны служба у Алеши Корзика была необычная - он, как сказали бы сейчас, был фронтовым дизайнером одежды: латал бойцам шинели и кители. Познакомилась с ним юная София уже после войны, на швейном производстве. Солдат влюбился в нее с первого взгляда. София Ивановна признаётся - замуж пошла назло своей первой любви - красавцу Александру.

София Корзик. жительница г.Архангельска:

- Я говорю: «Лёшка, я же тебя не люблю», А он говорит: «Зато я тебя люблю, хватит моей любви на двоих».

О своём замужестве ни разу не пожалела. Вместе супруги Корзик прожили 63 года.

Степан Орехов, правнук Алексея Корзика:

- Я горжусь своим дедушкой, тем подвигом, что он совершил, чтоб воцарить мир в нашей стране.

9 мая в 11 часов Бессмертный полк выйдет на Троицкий проспект и пройдет в едином марше памяти вместе с моряками Беломорской военно-морской базы, пограничниками, кадетами, подразделениями МЧС. Ожидается, что в шествии примут участие около 3 тысяч человек. С 12 часов на площади у мэрии начнется культурная программа. На главной сцене выступят лучшие творческие коллективы столицы Поморья. А на городском экране будут транслировать списки погибших в годы Войны северян. Для молодежи в районе улицы Свободы - игра «лазертаг».

Глафира Балеева начальник управления культуры мэрии Архангельска:

- Гуляния "Победный май" - это полевые кухни, как для ветеранов, так и для горожан, для всех желающих, так сказать, попробовать солдатской каши. Хочется обратить внимание на акцию "Катюша", мы приглашаем в 14 часов 30 минут девушек с этим замечательным именем. Они на площади на центральной площадке празднования исполнят популярную в годы Великой Отечественной войны легендарную Катюшу

Вечером на площади Мира - танцы под духовой оркестр, а в 22.30 юбилейный салют в честь Великой Победы.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
17248



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.