Полярники отмечают профессиональный праздник

21.05.2016 / 15:00

Без них не полетит самолёт и не выйдет в море ни один корабль. Сегодня профессиональный праздник отмечают полярники.

Арктику здесь называют "кухней погоды". На связь с гидрометцентром Полярные станции выходят каждые три часа - докладывают о циклонах, ветре и давлении. Но этот сеанс особенный. Полярников поздравляют с профессиональным праздником.

- Примите поздравительную телеграмму. - С удовольствием - принимаю.

На другом конце провода Сергей Аболемов - четверть века он живет на острове Визе. Уникальная возможность пообщаться с метеорологом предоставилась и нам. Главный вопрос полярнику со стажем - почему среди всех профессий он выбрал такую некомфортную и трудную.

- Я принадлежу видимо к полярникам еще того времени, которые выбрали эту работу в самом начале семидесятых годов. Тогда просто принято было здесь работать длительное время. То есть это наш образ жизни.

Связаться с арктической станцией можно лишь через спутник. Нина Алексеевна с гордостью показывает аппаратную - эти агрегаты стоили гидрометцентру десятки миллионов рублей. Деньги нашлись лишь у частного инвестора.

Александр Дрикер, заместитель начальника Северного управления Гидрометеоцентра России:

- Ни взлетит ни один самолет без погоды - вообще. Это чтоб было понятно. А метеозависимые предприятия - это морской транспорт, речной транспорт, авиация, да просто даже автомобильный транспорт. Потому что будет где-то гололедица, не будет этой гололедицы.

Сегодня за полярным кругом чуть больше семидесяти метеостанций. А это сотни специалистов. Профессиональный праздник у них появился в 2013 году. Хотя первая дрейфующая полярная станция "Северный полюс -1" фактически открылась 21 мая 1937 года. Руководил ею Иван Папанин. Помимо метеорологов службу за полярным кругом несут пограничники, военные и даже строители. Их всех смело можно поздравить с днем Полярника.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Михаил Коряпин)

назад
22035



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.