Полтора миллиона елей и сосен высадят в этом году леспромхозы группы компаний "Титан"

11.09.2017 / 12:10

Полтора миллиона елей и сосен высадят в этом году леспромхозы группы компаний "Титан". Холдинг - один из лидеров в стране по объёмам лесовосстановления. До наступления холодов на делянках также предстоит провести рубки ухода. Работы ведут совместно с Единым лесопожарным Центром.

Чтобы через 15 лет эта молодая ель была высокой, размашистой и густой - рядом с ней убирают лиственные деревья. Теперь хвойным - хватит минеральных запасов в земле и света для здорового роста. Ухаживает за вечнозеленым молодняком - сотрудник лесопожарной бригады. По 8 часов в день он работает на пользу будущего.

Максим Вехорев, рабочий лесопожарной бригады Единого лесопожарного Центра:

- Кому-то после нас этот лес достанется, все-равно надо ухаживать за лесом, чтобы не вырубалось всё полностью.

На этом участке в Пинежском районе десятилетия назад шли лесозаготовительные работы. Сейчас прежде богатую ценными породами местность заполонили осина, рябина, ива, ольха. А так называемые рубки ухода возвращают природе ее естественный образ.

Евгений Ряхин, начальник пожарно-химической станции Карпогорского подразделения Единого лесопожарного Центра:

- У нас в регионе широко распространяются хвойные породы, те после вырубки данных участков, хвойные лесонасаждения зарастают лиственными породами, тем самым происходит переформирование хвойных насаждений в лиственные, что не совсем желательно.

Такие же работы до начала зимы должны завершить на территории общей площадью в 260 гектаров. Все это делянки Усть-Покшеньгского леспромхоза группы компаний "Титан". Лесовосстановлением предприятие занимается совместно с малым бизнесом и единым лесопожарным центром.

Валерий Маринин, генеральный директор Усть-Покшеньгского ЛПХ:

- Весной производились посадки, более 50 гектар - это силами Усть-Покшеньгского ЛПХ, также привлекались также привлекались работники ЕЛЦ, а в целом лесовосстановительные работы ведутся сколько существует леспромхоз, каждый год.

Группа компаний Титан - в лидерах по возобновлению лесов в России. В минувшем году на это холдинг направил свыше 23 миллионов рублей. Специалисты высадили полтора миллиона сеянцев сосны и ели и провели лесовосстановительные работы на площади в 13 тысяч гектаров.

Альберт Пестов, начальник производственного департамента группы компаний "Титан":

- "Титан" как экологически ответственная компания, в 100 процентном объеме в 2016 году были выполнены все лесохозяйственные работы, и в 2017 году работы в плане мы идем, по выполнению в 100 процентном объёме.

В следующем году объемы лесовосстановления Усть-Покшеньгский леспромхоз планирует увеличить. Специалисты проведут "рубки ухода" на территории в 350 гектаров, что по площади составляет 490 футбольных полей.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Игорь Истомин)

назад
28180



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.