Половина всей лесопромышленной продукции региона будет производиться кластером "ПоморИнноваЛес"

12.07.2016 / 12:50

Половина всей лесопромышленной продукции региона будет производиться предприятиями кластера "ПоморИнноваЛес". Об этом заявлено на отчётном собрании руководителей подразделений и представителей власти. Приоритетами в работе кластера названы инновации и импортозамещение. Программу развития готовятся представить в Москве.

Константин Бушуев:

- Инновационный лесопромышленный кластер "ПоморИнноваЛес" был образован 2 года назад. Сегодня он объединяет уже 40 предприятий в разных районах области. А недавно был включён в федеральный реестр кластеров. И теперь может участвовать в проектах министерства промышленности и торговли России.

Как должен развиваться первый в Архангельской области инновационный кластер и какие проекты станут локомотивами лесной отрасли? Этим вопросам было посвящено общее собрание руководителей предприятий и чиновников. Большую поддержку кластеру на всех этапах оказывало региональное правительство.

Виктор Иконников, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

- Те наработки, которые были сделаны - подтверждение тому - вышедшая бумага Минпромторга. Я считаю, это такая большая общая заслуга и подтверждение того, что мы идём правильным путём.

Сегодня кластер уже подготовил несколько инновационных проектов. Это и создание современного лесопитомника на базе Архангельского ЦБК, и внедрение технологии высотного деревянного домостроения. Также собираются перерабатывать отходы целлюлозно-бумажного производства, ветки и хвою, которые в большом количестве образуются на лесозаготовках.

Юрий Трубин, директор кластера "ПоморИнноваЛес":

- Важно нам показать эффект, который получают участники кластера и те технологические новации, которые позволят нам заместить иностранные технологии.

Импортозамещение и инновации - вот главные критерии, по которым сегодня разрабатываются приоритетные проекты кластера. "ПоморИнноваЛес" готовится представить их в федеральный центр.

Дмитрий Зылёв, председатель Правления кластера "ПоморИнноваЛес":

- Все проекты, они имеют строгие критерии с тем, чтобы получить поддержку. Это создание высокопроизводительных рабочих мест, повышение производительности труда и добавленной стоимости. Министерство промышленности и торговли располагает средствами, выделяет финансирование на поддержку в размере 50 процентов любого проекта.

Большую поддержку в реализации проектов готовы оказать Северный Федеральный университет и Новодвинский индустриальный техникум, которые также являются участниками кластера. К работе "ПоморИнноваЛес" уже подключилось и профильное министерство.

Константин Доронин, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- Для Архангельской области он имеет огромное значение. В рамках данного кластера будет производиться около 50 процентов всей лесопромышленной продукции. Это более эффективное использование лесного ресурса.

Реализация первых проектов кластера, говорят в правлении "ПоморИнноваЛес", отнюдь не далёкое будущее.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Игорь Истомин)

назад
22713



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.