Полковнику Сергею Савельеву предъявлено новое обвинение в вымогательстве крупной суммы

01.12.2016 / 15:10

Новое обвинение предъявлено полковнику Сергею Савельеву. Начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД задержали за вымогательство крупной суммы денег. Сейчас следователи выявили еще один эпизод.

Начальника отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции окружного управления МВД задержали за вымогательство взятки в особо крупном размере - четыре миллиона рублей.

Сергей Савельев, обвиняемый:

- 22 миллиона - это те бюджетные деньги, которые Вашурин и Козловский похитили при строительстве фермы в селе Ома. И ферма так и не была достроена, деньги были похищены.

Сергей Савельев виновным себя не признает.

Сергей Савельев, обвиняемый:

- Самое главное - привлечь меня к уголовной ответственности! За что? Объясняю, за что! За то, что я своими действиями на протяжении всего периода времени, находясь здесь, в городе Нарьян-Маре, в НАО, пытался поднять класт хищения денежных бюджетных средств.

Декабрь 2015. Так оперативники задерживают посредника Савельева. Он пришел за деньгами вместо полковника. По первоначальной версии следствия, Савельев требовал с предпринимателей взятку за то, чтоб не проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности некоторых предприятий. Сам Савельев был задержан сотрудниками ФСБ чуть позже. Следствие длилось больше года. Все это время обвиняемый находился под стражей. В итоге Савельеву было новое обвинение.

Алла Любомирова, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры НАО:

- В покушении на хищение чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Когда городской суд Нарьян-Мара вынесет приговор, неизвестно. Рассмотрение одного из самых резонансных уголовных дел Ненецкого округа скорее всего будет длиться несколько месяцев. Сегодня Савельев не уволен из органов внутренних дел, а лишь отстранен от занимаемой должности.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Хабарова, Александр Дуркин)

назад
24545



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.