Поликлиники региона начали делать бесплатные прививки от гриппа

10.09.2014 / 20:20

Вакцины хватит на 300 тысяч северян. Поликлиники региона начали делать бесплатные прививки от гриппа. Завершить вакцинацию планируют в ноябре, а первую волну заболевания ожидают после новогодних праздников. Делать или нет прививку от гриппа, каждый решает сам. Процедура добровольная. Но специалисты не устают повторять, вакцинация - самое эффективное средство борьбы с болезнью. Снижается уровень заболеваемости среди населения, уменьшается тяжесть и длительность заболевания, а также риск развития осложнений и летальных исходов. Архангелогородец Николай Трифонов в прививке видит только плюсы.

- В прошлом году не делал, а в этом надо сделать. Не охота лишний раз, возраст такой, болеть не охота.

Только в первой поликлинике столицы Поморья прививку против гриппа сделали около 300 северян. Всего же в регионе вакцинацию прошли почти пять тысяч человек.

Екатерина Достанко, жительница г. Архангельска:

- Отношусь положительно, считаю, что это очень нужная процедура. Осложнения бывают очень серьезные, вплоть до летального исхода. - поэтому сделаете? - да.

Однако в России, в том числе в нашем регионе, много противников вакцинации.

Ольга Самодова, заведующая кафедрой инфекционных болезней СГМУ, доктор медицинских наук:

- Противники утверждают, что вакцина может сама вызывать заболевание, кроме того, не защищает эффективно от инфекции, ну и может вести к развитию серьезных соматических заболеваний. Но это скорее не минусы вакцинации, это мифы, которые давно развенчаны и в общем-то доказательной базы в отношении этих фактов нет.

Препарат "Гриппол" и "Гриппол Плюс" поступил во все поликлиники Поморья. Вакцина содержит три компонента, каждый из которых обеспечивает защиту от одного из трех основных вирусов гриппа. Всего в этом году медики рассчитывают сделать прививки более чем 300 тысячам жителей региона.

Ольга Соколова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Вакцинация, как правило, проводится осенью, это сентябрь, октябрь, ноябрь, до начала эпидемии гриппа. Пока у нас ещё нет прогнозов по эпидемии, но, если по опыту прошлых лет, то она, как правило, бывает в феврале, в марте.

В этом году с диагнозом «грипп» в больницы Архангельска были госпитализированы 62 человека.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Сергей Телов, Михаил Долинин)

назад
14151



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.