Поликлиники приглашают северян на диспансеризацию

28.08.2013 / 14:51

Только 16 процентов северян, прошедших диспансеризацию, здоровы. Такие данные озвучили в региональном минздраве. А вот желающих пройти медосмотр не так много, как планировалось. Даже при том, что с этого года диспансеризация стала обязательной.

Сергей ни на что не жалуется и хочет поскорее пройти диспансеризацию. Молодой экономист в поликлинике скорее из любопытства. Большинство коллег по врачам уже прошли.

Сергей Волов, житель г. Архангельска:

-Считаю, это очень хорошо. Никогда не лишнее проверять свое здоровье. И тем более без очереди пройти все.

Теперь диспансеризация стала обязательной. За три года врачи планируют осмотреть всех северян. На деле диспансеризация в регионе идет не семимильными шагами. Глава областного минздрава сокрушается - ответственных руководителей мало.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

-Здоровье подчиненных, здоровье сотрудников - это же бизнес, это прибыль. Оптимально тандем такой должен быть. Если за то что прошел человек диспансеризацию по работе, то он должен поощраться. Морально или даже материально.

Любовь Филлимонова на прием пришла уже под закрытие. Торопилась. От того и давление чуть выше нормы. Она сама регистратор в поликлинике, но время на  диспансеризацию нашла.

Любовь Филлимонова, жительница г. Архангельска:

-Диспансеризация - это важное мероприятие. Выявляются в ее ходе даже скрытые заболевания, на которые люди даже не обращали внимание. В прошлый раз у меня выявили заболевание хроническое.

Итоги диспансеризации врачей не удивили. Самый популярный диагноз - гипертония. Чуть реже - онкозаболевания. Помимо прочего северяне мало двигаются, зато много едят, пьют и курят.

Анастасия Фомина, главный врач Архангельской городской поликлиники №1:

-Есть пациенты которые не внимательно относятся к своему здоровью. Но даже придя и выявив заболевания на поздних стадиях, ему назначат лечение, пусть и не своевременное. Будет проведение профилактическая консультация, коррекция факторов риска.

Тем, кто про проведение диспансеризации и не слышал, медсестры вынуждены писать приглашения. А вскоре после работы придется еще и расклеивать объявления по подъездам. Чтобы составить полную картину здоровья северян. 

(Видеоматериал Евгения Нони, Александра Прилуцкого)

 

назад
9622



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.