Полиция региона начала проверку заведений общественного питания

17.06.2014 / 15:20

Гостей в этом ресторане сотрудники ОМОНа не смутили. Но веселье под зажигательные ритмы эстрадных звёзд быстро угасло. Хиты проигрывались незаконно. Теперь посетителям придётся ужинать в тишине. Всю технику изъяли сотрудники полиции.

Юлия Шумилова, старший инспектор отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Архангельску:

- В ходе мероприятия, совместно с сотрудниками Российского авторского общества, был установлен факт публичного воспроизведения произведений. В ходе мероприятия аппаратура, через которую воспроизводилась данная музыка, была изъята.

По закону, чтобы в кафе играла музыка, владельцы заведения должны обратиться в российское авторское общество, и оформить лицензию на публичное воспроизведение российских хитов. Иначе - штраф до 40 тысяч рублей. А за каждую включённую песню придётся дополнительно заплатить по 10 тысяч. Лишить заведение техники - крайняя мера. Применяют её лишь после неоднократных предупреждений. В РАО говорят - дешевле всё делать по закону, и выплачивать авторам за их труды. Стоимость ежемесячной компенсации с выдачей разрешения - всего 2 тысячи рублей. Это касается не только заведений с живым звуком. Лицензия обязательна, если в общепите работает даже телевизор.

Татьяна Пьянкова, представитель Российского авторского общества по Архангельской области:

- Никому же в голову не приходит, допустим, без разрешения владельца использовать транспортное средство, жилое помещение или пользоваться другими вещами без его разрешение. Так и здесь. Если есть имущественное право, значит, надо сначала спросить разрешение.

Многие владельцы общепита возмущаются ценами - "Мы не в Москве или Санкт-Петербурге". Сотрудники авторского общества объясняют: "Наш регион итак платит со скидкой". В столице стоимость ежемесячной компенсации на 25% больше. А пока закон не будут исполнять все - рейды продолжатся.

 

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Крючков)

назад
12979



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.