Полицейские расследуют серию краж церковной утвари

04.09.2013 / 14:51

Ничего святого. В Архангельске и его окрестностях совершена серия краж церковной утвари и икон. Не забыли воры утащить и деньги из ящиков для пожертвований. За последние две недели от рук злоумышленников пострадали уже три часовни. Связаны ли эти ограбления или это совпадение - выясняет полиция.

Часовня в Катунино одна на весь поселок. Разбитое стекло при входе как напоминание о том, что в гости заходили воры.

Вера Шахова, прихожанка часовни в честь великомученика Георгия Победоносца:

-Икону старинную хорошую унесли. Господа нашего Иисуса Христа. Прямо из рамы вытащили, раму бросили и само полотно унесли.

Еще преступники похитили евангелие и крест-складень. Ящик для пожертвований после незваных ночных гостей оказался пуст. Эту часовню построили почти 10 лет назад. Все, что есть внутри, подарки прихожан. За последние две недели это уже третья кража. Из часовни Преподобного Сергия Радонежского в привокзальном районе Архангельска украли вещи из иконной лавки. Чтобы пробраться внутрь, злоумышленникам пришлось не только выбить стекло, но и выломать решетку. В часовне Николая Чудотворца в Соломбале похищены несколько ящиков для пожертвований.

Феодосий, настоятель храма Александра Невского:

-Люди, которые пытаются нажиться на продаже святынь, они несчастные. Это состояние нашего общества. Есть люди, которые по другому воспринимают мир, все можно, это такая идеология - ну что такое грех, нет никакого греха. Можно что хочешь делать.

Серию краж расследуют полицейские. Они говорят, несмотря на то, что преступления совершены по похожему сценарию, говорить о том, что это дело рук одних и тех же людей, преждевременно.

Игорь Кононенко, начальник пресс-службы УМВД России по Архангельской области:

-Расследование продолжается, с места преступления изъяты важные улики, возбуждены уголовные дела. Всех граждан, которые располагают информацией об обстоятельствах этих происшествий или лицах, причастных к совершению этих преступлений, просим обращаться в органы внутренних дел по телефону.

Сейчас полицейские полицейские проверяют антикварные лавки. Часть похищенного представляет серьезную ценность для коллекционеров. Так, только Евангелие, украденное в Катунино, по оценкам экспертов может стоит до 15 тысяч рублей.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова, Игоря Истомина)

 

назад
9698



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.