Покровская церковь в Заостровье обрела центральный купол

13.04.2017 / 18:10

Центральный купол обрела Покровская церковь в Заостровье. Старинный храм несколько раз реставрировали. Но никогда полностью его не перебирали. В этот раз плотники смогли осмотреть каждое бревно. Сейчас ремонт выполнен на 80 процентов. Осталось провести кровельные работы, уложить полы, вставить окна.

Девятый по счету, но первый по значимости. Центральный купол Покровского храма готов вознестись. Над главной главкой реставраторы трудились два месяца. Вручную выстругали и закрепили каждый из тысячи лемежков. Деревянные пластинки получились словно перья, правда в полет главку отправляют не они. Двухтонную конструкцию нужно поднять и закрепить на высоте тридцать метров. Это самая высокая точка Покровского храма. Для прихожан водружение купола -символ начала кровельных работ и близкого конца реставрации. Посмотреть на полет пришли десятки человек.

Владимир Котцов, житель с. Заостровье:

- Хочется чтобы быстрее построили этот храм, чтобы он приносил пользу людям, красоту. Ведь это же прекрасно, когда есть такой красивый храм в такой недалекой от Архангельска местности. Сюда гости приезжают, много иностранцев приезжает сюда.

Окончания реставрационных работ в Заостровье ждут третий год, уже на шесть месяцев больше запланированного. По новому графику срок сдачи объекта - 1 июня семнадцатого.

Иерей Дмитрий Костюченко, клирик храма Сретения Господня с. Заостровье:

- С самого начала были осложнения, смерть руководителя, потом прекращение финансирования и мы даже по началу подумали что это может быть очень на долго, но милостью Божьей, как чудо, как феникс из пепла, так и этот храм, внезапно начал расти, это чудо Божье. Поэтому мы очень счастливы и рады этому событию.

На сегодняшний день 1 этап реставрации выполнен на 80 процентов. Укреплен фундамент, перебран сруб. Плотники заменили 60 % бревен. Кстати, дерево в Заостровье возили из Каргопольских лесов, только там нашли бревна нужной длины и диаметра. На новый сруб реставраторы дают вековую гарантию.

Александр Туфанов, заместитель директора компании подрядчика:

- Данный храм обрабатывается биосоставами от гниения от жучков, простоит он не одно столетие будем надеяться что долго будет радовать прихожан.

Впереди у реставраторов кровельные работы. Еще в храме нужно настелить полы и застеклить окна. Справиться обещают к концу весны. А там, надеются прихожане, в федеральном министерство культуры найдут средства на второй этап работ. В него должны войти внутреннее убранство храма и благоустройство территории.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Долинин)

назад
26226



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.