Поисковики установили имя лётчика, который летом 1955 года разбился в авиакатастрофе под Архангельском

16.08.2017 / 12:30

Поморским поисковикам удалось установить имя лётчика, который летом 1955-го года разбился в авиакатастрофе под Архангельском. Роковой полёт на истребителе МИГ 15 Бис выполнял уроженец Татарстана. Родственников военного разыскали казанские журналисты, а рассекреченные архивы пролили свет на причину крушения.

- Вылетал в 9.43 с аэродрома "Талаги".

Минута за минутой. Последние мгновения жизни лётчика Рабиса Валеева восстанавливает поисковик Алексей Сухановский. Когда летом 2016 в архангельской тайге экспедиция нашла истребитель МИГ-15 бис - всё было загадкой. Откуда летел? Кто управлял? И главное - что стало причиной крушения? Год спустя на белых пятнах проступила судьба уроженца Казани, старшего лейтенанта воздушной армии Валеева.

- Я знаю, что у пилотов есть боевое братство.

Оно - уверен журналист Игорь Слободянюк - и помогло найти имя героя и подробности катастрофы в секретных архивах Министерства обороны.

Игорь Слободянюк, журналист, издатель:

- Мы обратились к главкому ВКС генерал-полковнику Виктору Бондареву. Когда я пришёл к нему на встречу, я принёс вот эту штуку. Это медальон моего отца - лётный медальон. Всё - этого хватило. Генерал сказал: "Найдём".

Нашли. Крошечный снимок Рабиса Валеева из личного дела. Выпускник Фрунзенского авиаучилища в последний раз поднялся в небо 15 июня 1955. Через 18 минут полёта, на высоте 11 тысяч метров лётчик доложил: "остановился двигатель".

Алексей Сухановский, командир сапёрно-мемориальной команды «Третий фронтъ»:

- Скорее всего, в топливе был конденсат. То есть двигатель "захлебнулся". При недостатке кислорода плюс образование вот этой снежной трубки в топливной аппаратуре.

Первый же приказ "с земли": сбросить топливные баки и возвращаться. Самолёт начал планировать. На шести тысячах Валеев пытается завести двигатель. Безрезультатно. После будут ещё две попытки и последнее указание: "Катапультироваться".

Алексей Сухановский, командир сапёрно-мемориальной команды "Третий фронтъ":

- На киле самолёта, на хвосте как говорят, очень сильный след, сильного удара. Вмятина. Такая лукообразная. То есть, возможно, внештатно сработала катапульта и лётчика просто вместе с креслом ударило об хвост. Это мгновенная смерть.

Делал ли пилот четвёртую попытку запустить двигатель? Или пытался дотянуть до ближайшего болота? Об этом можно только гадать. Одно ясно: 25-летний Рабис Валеев до последнего боролся за свой неуправляемый МИГ.

Шамиль Галиев, внучатый племянник Рабиса Валеева:

- Я безгранично рад, что мой дядя нашёлся! Услышав новость всю ночь не спал.

Это кадры наших коллег - журналистов из Казани. Их архангельские поисковики попросили помочь найти родственников пилота. В редакцию они позвонили уже на следующий день после выхода в эфир сюжета о катастрофе МИГа.

- В 50-е годы над небом Севера шла настоящая война. Это Холодная война. И лётчика Валеева можно безусловно считать и признать героем этой войны.

Поисковики непременно сделают попытку найти останки пилота. Упал самолёт в 42 километрах от аэродрома. А искорёженный хвост МИГа планируют превратить в памятник всем лётчикам времён Холодной войны, не спустившимся с небес.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Алексей Седых)

назад
27854



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.