Пограничники проверили боеготовность катеров

21.08.2013 / 12:49

Большие учения в Белом море. Боевую готовность проверяли Архангельские пограничники. Владимир Толгский был на борту военного катера и убедился: нарушителям границы придётся несладко. Пограничные катера класса "Кулик" вновь вышли на боевое задание. По легенде неопознаное судно на позывные не откликается и не выходит на связь. Значит, для ветеранов снова есть работа. Самому молодому катеру чуть меньше тридцати. И возраст сказывается. "Кулики" натурально капризничают.

Роман Милехин, техник пограничного катера:

-Как подойдёшь к нему, как будешь обслуживать его и будешь его в строю поддерживать. Вот сегодня у нас человек поменялся, что-то изменилось опять в характере катера.

Главный аргумент в борьбе с нарушителями границы - пулемёт "Утёс". Универсальный солдат российской армии. Такие и в кузов грузовиков ставят, а иногда и на танки.

"Утёс" - верный боевой товарищ архангельских пограничников, да и многих российских солдат. Для некоторых - старший товарищ. Всё-таки разработка ещё советских времён. Но соответсвует требованиям современности. Так, калибр 12,7 миллиметра, вести огонь можно по надводными, по воздушным целям, для этого есть разные прицелы. Стрелять, правда, можно только со станка. Удержать в руках такую мощь не получится - отдача не позволит. На время проведения учений весь район был закрыт для других судов. Всё-таки прицельная дальность "Утёсов" - 3 километра. Больше, чем у знаменитой снайперской винтовки Драгунова. Поучаствовал в стрельбах и пока единственный "Мангуст". У него и пушка побольше - 14,2 миллиметра; и скорость повыше - до 90 километров в час. Такие скоро сменят ветеранов на боевом посту. Так взрывется под водой осколочная граната РГД-5. Важно уметь обращаться с ними, чтобы не подпустить к судну водолазов-диверсантов.

Александр Журавлёв, заместитель командира дивизиона пограничных сторожевых кораблей:

-Для того, чтобы произвести гранатометание, необхождимо, собственно, взять саму гранату, вкрутить в неё запал, выдернуть чеку и бросить в воду.

Но пока ставить на место приходится не нарушителей границы, а браконьеров, по большей части мелких Тут до применени оружия дело не доходит.

Александр Карась, начальник отделения береговой охраны Пограничного Управления ФСБ России по Архангельской области:

-Сам наш регион, Белое море, он более спокойный. Его, допустим, с Камчаткой сравнитть нельзя. Где, сами знаете, правонарушений полным-полно. И там, конечно, людям приходится применять оружие. Но здесь, я повторюсь, я надеюсь, что нам не придётся его применять.

А вот результат прошедших учений. Пусть дырок от пуль немного, но если уж в бочку попали - говорит командование - то по судну-нарушителю точно попадут.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Алексея Круглова)

 

назад
9549



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.