Погорельцы остались жить в пострадавшей от огня «деревяшке»

17.09.2013 / 10:09

В Архангельске решают судьбу пострадавшей от пожара "деревяшки" на улице Розы Люксембург. Сегодня там работала специальная комиссия мэрии города. Напомню, в эти выходные огнём был серьезно поврежден двухэтажный дом.

Старая "деревяшка" в центре Архангельска вспыхнула в первом часу ночи. Незадолго до этого в доме погас свет. Жильцы подумали - опять пробки вырубило. С электропроводкой здесь давно не всё в порядке. В этот момент вовсю пылала квартира на 2-ом этаже. Заметив неладное, люди стали выбегать из дома. С собой успели взять только документы и ценные вещи.

Дмитрий Охрименко, начальник службы пожаротушения:

-По прибытию 17-ой части происходило горение квартиры на 2-ом этаже в среднем подъезде. И кровли на всей площади. Был объявлен повышенный номер вызова.

С огнём пожарные не могли справиться больше часа. В результате пожара почти полностью уничтожена кровля, обрушились потолочные перекрытия на втором этаже и выгорела одна квартира. Остальные залиты водой.

-Диван весь насквозь промок.

Дмитрий со своей семьёй переехал в этот дом лет 10 назад. Всё это время занимался обустройством квартиры. Отремонтировал гостиную, ванную и кухню. Сейчас, говорит Дмитрий, придётся начинать жизнь с нуля.

Дмитрий Есин, пострадавший:

-Куда мне с женой и двумя детьми деваться - я не представляю. У меня другого жилья нет. Я надеюсь, что дом будут восстанавливать, выделят какую-то компенсацию.

В доме прописано 44 человека. Некоторые семьи с детьми на время переехали к родным и друзьям. Однако, большинство погорельцев сейчас остаются в своих квартирах. Маневренного жилья в Ломоносовском округе нет. Да и покидать родные стены люди не намерены.

Валентина Царёва, пострадавшая:

-Нам бы лишь всё сделали до снега. Если тут жить никто не будет - и водопровод треснет, и печи рухнут. Дому хана будет, если здесь не сделают крышу.

По словам жильцов, временное жильё получил лишь мужчина, у которого сгорела квартира.

-Кровля разрушена почти вся. Стропила - все...

Что делать с пострадавшей деревяшкой - сегодня решала специальная комиссия. Чиновники архангельской мэрии обследовали кровлю и прошлись по квартирам.

Владимир Шадрин, главный специалист отдела ЖКХ и благоустройства Ломоносовского округа г.Архангельска:

-Задача комиссии состояла не в том, чтобы принять решение - что сделать с домом, а в том, чтобы предварительно оценить ущерб. Судя по масштабам повреждения, дом вполне можно сохранить. Если восстановить крышу, электропроводку - остальные конструкции дома не пострадали.

Вердикт специальной комиссии станет известен в ближайшие дни. Управляющая компания должна восстановить повреждённую электропроводку и водопровод. Причины пожара пока не установлены.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Сергея Земских, Игоря Истомина)

 

назад
9828



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.