Погорельцы из посёлка Октябрьский не могут добиться капитального ремонта сгоревших квартир

28.01.2014 / 20:00

Скандал в Устьянском районе. Погорельцы из посёлка Октябрьский не могут добиться капитального ремонта сгоревших квартир. Восстановить дом взялась частная компания из Архангельска. ЗА год подрядчик освоил немалые бюджетные деньги, но работы выполнил некачественно. Свои претензии погорельцы адресовали напрямую губернатору. Изнурительная эпопея погорельцев из Октябрьского перешла на областной уровень. На онлайн-конференцию их пригласил губернатор Орлов.

Антонина Резанова, жительница дома № 38-А по ул. Зеленой::

- Все очень плохо с ремонтом. Дом сейчас, практически - тут капитальный ремонт, можно сказать даже, нельзя его назвать капитальным, потому что в ужасном состоянии дом находится. Квартиры тоже в ужасном состоянии. И наши управляющие подписывают акты, их все устраивает.

Пожар в восьмиквартирном доме по улице Зеленой в поселке Октябрьский случился год назад. Сильнее всего пострадали квартиры второго этажа. Помещения на первом оказались залиты водой. В итоге, фундамент просел окончательно.

Антонина Резанова, жительница дома № 38-А по ул. Зеленой:

- Мы целый год добивались, чтобы под снос дом, но нам поставили его на капитальный ремонт. Вот сейчас его обшили сайдингом, чтобы скрыть, что дом на боку.

Подрядчик - архангельская фирма "Росток". Сдать дом после капремонта планировали в конце января. Жильцы в панике - по их мнению, жить в таком доме просто невозможно.

Виктор Ожигин, житель дома № 38-А по ул. Зеленой:

- Реально ли здесь жить?! Вот, вы, пожалуйста, посмотрите сами. Здесь что? Уже половина поселка хохочут, что, действительно, у вас до капитального ремонта дом выглядел намного лучше, чем сейчас!

На первых этажах нет полов, в фундаменте дыры, в квартиры заметает снег. Пороги из ломаных брусьев. А систему отопления начали монтировать еще до окончательной установки чистых полов. И то не везде.

Надежда Ручьева, жительница дома № 38-А по ул. Зеленой:

- Вот, обратите внимание в 3-й квартире вообще нет радиаторов ни в одной комнате. И старые сняли, выкинули, да.

Контролирует ремонт поселковое жилуправление. Местные чиновники уверяют главу области, что все идет по плану.

Эдуард Шанин, заместитель главы администрации МО "Октябрьское":

- На сегодня те заявленные объемы работ, которые были в смете, они выполнены. Это, значит, фундамент и стены, кровля.

По документам, готовы к сдаче и водоводы, канализация, узлы учета. Но губернатора интересует качество выполненных на бюджетные деньги работ. По требованию губернатора, в Октябрьском будет создана общественная комиссия. Без ее решения дом в эксплуатацию не примут.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик.)

назад
11231



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.