Погорельцам из Маймаксы до сих пор не предоставили маневренное жильё

23.08.2017 / 21:10

Эта часть дома уже сплошное пепелище. Кругом искореженная техника, обломки мебели и обугленные стены. Люди не успели спасти почти ничего. Пожар в деревяшке на Стахановской 49 случился в ночь на воскресенье.

Ольга Григорьева, жительница дома №49 по улице Стахановской:

- Муж ползал смотрел. Там оно все склеенное, диваны они все обуглены, шифоньеры тоже все черные. Всё залито. Документы нашли, все сырые. Сушим их.

Пожарные долго не могли подобраться к гидранту, теряя драгоценное время. Едкий дым мгновенно заполонил подъезд и квартиры. Так что людям, живущим на втором этаже, бежать было некуда. Чтобы не погибнуть в огне, семье Григорьевых с двумя маленькими детьми пришлось прыгать из окна.

Иван Григорьев, житель дома №49 по улице Стахановской:

- Выскочил на коридор, но туда уже было невозможно спуститься даже. Сильно горел огонь. Потом потух свет. Мы вообще все растерялись, не могли ни вещей, ничего найти. Я потом начал спасать детей.

Всё могло закончится трагедией. Если бы не помощь соседей. Под окном они растянули одеяло. Первыми родители сбросили семилетнего сына, а затем маленькую дочь.

- Очень страшно было, я боялся за детей.

Соседка Григорьевых - Маргарита Ивановна - только вчера вернулась из отпуска. Тогда и узнала - потеряла все. За материальной помощью женщина обратилась в администрацию Маймаксанского округа.

Маргарита Нивина, жительница дома №49 по улице Стахановской:

- Мы вчера с мужем были там, писали заявление. Но нам сразу сказали, что 20 тысяч и не более. А что на 20 тысяч можно купить? Всё погорело. Всё! Даже одеть нечего, мебели нет, ничего ведь нет!

Из-за чего полностью выгорел целый подъезд - еще предстоит разобраться следствию. А пока люди вынуждены выживать. Идти многим просто некуда, и им пришлось на свой страх и риск вернуться в дом. Но как здесь жить - непонятно.

- У нас очень сильный запах гари. Открываем на целые сутки окна, двери.

В администрации объяснили, пострадавшие могут обратиться за маневренным жильем. С каждой семьей будут работать индивидуально.

Александр Сизов, и.о. главы Маймаксанского округа г. Архангельска:

- Жители имеют право обратиться в отдел по учету и распределению жилой площади департамента городского хозяйства. Им все это разъяснено. Они приходят пишут заявление. С ними занимается специалист. И он определяет есть у них право или нет. Но думаю, все, кто пострадал у них будет право на предоставление маневренного жилья.

А в следующий вторник состоится заседание комиссии, на которой будет решаться вопрос, снести этот дом или попытаться отремонтировать.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин)

назад
27948



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.