Пожилые северяне седлают лошадей - новый вид туризма начали осваивать в Архангельске

14.07.2016 / 18:10

Новый вид туризма - социальный - начали осваивать в центре социального обслуживания в Архангельске. Сегодняшний день его подопечные провели в конюшне. Все для того, чтобы скрасить будни зачастую одиноких пожилых северян.

Туризм для тех кому за... Своим подопечным приморский центр соцобслуживания не дает заскучать на пенсии. Раз в месяц "старичкам" устраивают променад. Пикники, концерты, экскурсии. Сейчас, микроавтобус, мчится на конюшню.

Валентина Труфанова, подопечный центра комплексного социального обслуживания:

- Конечно, веселее сразу, настроение, бодрость такая. - Хочется к лошадкам? - Хочется, но я их боюсь смолоду. Меня лошадь скинула, я помню.

Социальный туризм в Поморье только набирает обороты. Конный клуб на Краснофлотском пожилых людей принимает впервые. Для начала гостей ведут в дом, отдохнуть с дороги и настроиться на нужную волну. Погулять с конями приглашают и их. В стойлах туристов ждут 18 жеребцов и кобылок. Местных питомцев разрешают гладить и кормить. Под хруст морковки страх исчезает. Общению с животными пенсионеры радуются как дети. Лошади им, кстати отвечают тем же. После конюшни социальным туристам предлагают взять новую высоту. Оседлать коня Сергей Абрамовский соглашается первым. В свои 82 два ветеран уверенно держится в седле. Говорит, это у него с детства, отец был конюхом.

Сергей Абрамовский, подопечный центра комплексного социального обслуживания:

- Хорошо, вспомнил молодость, раньше ездил на конях, хорошо ездил. На конях и вырос.

Социальные туры на конюшню теперь станут регулярными. Иппотерапия и для пенсионеров творит чудеса. Подопечные центра буквально забыли про болячки и одиночество.

Наталья Порофиева, руководитель клуба "любитель лошадей":

- Вот вы посмотрите, за одну эту улыбку, за одно это счастье. Вот он говорит отец в детстве,а детство это всегда прекрасно, потому что это честно, потому что там любовь и надежда.

Туризм для пожилых новое, но перспективное направление в регионе. Программу финансируют на средства Президентского гранта. В первую очередь досуг организуют клиентам социальных учреждений.

Светлана Антуфьева, пресс-секретарь министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- У них нет такой возможности они не могут себе позволить, куда-то далеко или на долго уехать, путешествовать, поэтому наши специалисты организуют такие прогулки постоянно, во всех учреждениях социального обслуживания.

У приморского центра на социальный туризм большие планы. В августе пенсионеров повезут в село Ломоносова, а на следующий год и вовсе на Черное море.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Чалков)

назад
22740



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.