Пожарный день

14.01.2013 / 11:09

Следователи Архангельска пытаются выяснить причины крупного пожара, который унес жизни 4 человек. В том числе ребенка. Пока у следствия две версии. И вообще никаких предположений касаемо пожара на ферме в Котласском районе. Там так же не обошлось без жертв.
Трагедия в округе Варавино-Фактория в Архангельске произошла рано утром. В небольшом деревянном доме по ул. Гражданской располагались две квартиры. В одной из них обитал мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы. Он с приятелем выпивал всю ночь. Уже установлено, что очаг возгорания находился на его половине. Когда дым стал наполнять соседнюю квартиру, её жильцы - большая семья, в том числе и двое детей - спали крепким сном. Около 7 утра они проснулись от запаха гари и вызвали пожарных. Отцу и одному из детей удалось выбраться и горщей квартирычерез окно. А вот мать, скорее всего попыталась разбудить свою сестру и её трёхлетнего ребёнка, а также бабушку. Но покинуть горящий дом они не сумели.

Александр Вегилей, начальник дежурной смены службы пожаротушения:
- На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило горение внутри квартиры и кровля была охвачена огнем по всей площади. Очаг пожара находился в проходе и люди со второй половины самостоятельно эвакуироваться не смогли и были обнаружены в коридоре.

В следственном комитете нам сегодня сообщили, что по факту пожара начата проверка. По её итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Александр Кулиманов, заместитель руководителя следственного отдела по Ломоносовскому округу СУСК по Архангельской области и НАО
- Предположительно причины возникновения пожара - неосторожное обращение с огнём сорокалетнего жильца данного дома, который также был госпитализирован с ожогами. Или нарушение правил пользование приборами электрического учёта.

А это уже Котласский район. В деревне Олюшино сгорело одно из крупнейших в Архангельской области фермерских хозяйствов. Возгорание было обнаружено около полуночи в субботу. Своей пожарной части в Олюшино нет. Когда огнеборцы из Котласа, Лименды, Шипицино и Приводино добрались до места ЧП здание было полностью охвачено огнём. Погибли более 100 голов скота, в том числе - племенные лошади. И после разбора завалов был обнаружен труп человека. Скорее всего это сторож фермы или кто-то из его друзей.

Владимир Чирков, начальник отряда государственной противопожарной службы:
- Речь вести о спасении кого-либо было поздно, признаков жизни ни животные, ни люди не подавали. Осложнялось еще тушение тем, что у этих частных предпринимателей отсутствовали водоисточники.

Всего же в ночь с 12 на 13 января на территории хозяйства было 6 человек. Четверо из них спаслись, еще один пропал без вести. Причин пожара - предварительных - две. Курение и неосторожное обращение с огнем во время топки печи.

(Видеоматериал Дмитрия Дёминцева, Игоря Григорьева, Олега Сивачека)

назад
7677



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.