Пожарные инспекторы на территории парусного центра "Норд" выявили ряд нарушений

04.08.2015 / 20:00

Пожарные инспекторы сегодня с проверкой нагрянули в архангельский парусный центр "Норд". Выявили ряд нарушений. Так на территории огромное количество газовых баллонов, топливных бочек, при неправильно подключении к электричеству. Опасность понятна. Но все нарушения на самовольно захваченной территории центра. Житель столицы Поморья организовал там стоянку и ремонт судов. И покидать чужую землю не собирается.

- А почему вы храните здесь эти бочки?

- Напишите, чтоб я их убрал - уберу.

- Вы сами не понимаете что это не правильно?

- Я понимаю. Вот эта бочка вам угрозы не... Вот давайте я закурю здесь. Она не взорвется и ничего здесь. Я взрослый человек.

Евгений Горьковец - бывалый моряк. В навигацию в буквальном смысле живет на причале. По его словам уже почти двадцать лет. Занимался берегоукреплением и поддерживал порядок. Сейчас его суда стоят на приколе, а маленький бизнес в упадке - денег, порой, нет даже на еду. А потому на причале полный бардак.

Евгений Горьковец, житель г. Архангельска:

- Рабочая обстановка. Идет ремонт судов как раз и в данный момент мы с рейса пришли, сейчас сломались, ремонтируемся. Вполне нормальная рабочая обстановка.

Но эта рабочая обстановка - не соответствует требованиям пожарной безопасности. Бесхозные топливные бочки, газовые баллоны, бутылки с сомнительной жидкостью и безграмотное подключение к электричеству. Рядом стоит деревянный дом, а самое страшное - занимаются дети.

Анна Сергеева, старший инспектор г. Архангельска по пожарному надзору ГУ МЧС России по Архангельской области:

- Нарушителю будут выписаны предписания, в котором прописаны все нарушения, установлен срок устранения данных нарушений и лицо, которое допустило правонарушения будет привлечено к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Проблемы Евгения Горьковца на этом не закончатся. На территории парусного центра он находится незаконно, договора аренды нет. Потому - впереди судебное разбирательство.

Игорь Лебедев, директор парусного центра "Норд":

- Территория муниципальная, закреплена за детской спортивной школой для организации учебного процесса. Поэтому на данной территории из-за того, что он здесь находится мы не можем ни начать благоустройство территории ни приводить в порядок.

Осложняется ситуация еще и тем, что скоро первое сентября - начало учебного года в парусном центре может быть отложено. В ближайшее время Госпожнадзор выставит Горьковцу свои предписания по устранению всех нарушений. Кроме того, ему придется заплатить штраф - полторы тысячи. А вот судьба судов - под вопросом. Шестьдесят метров от береговой линии также закреплено за парусным центром, а значит моряку для стоянки своего флота скоро придется искать другое место.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Игорь Истомин)

назад
18331



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.