Пожар в Северодвинске нанёс ущерб - около 15 миллионов рублей - сгорели более 20 автобусов

14.10.2015 / 20:00

Сегодня в Северодвинске весь день на месте пожара, в котором сгорели два десятка автобусов, работает оперативная группа. По предварительным данным - это был поджог. Судя по всему, масштабная диверсия долго готовилась. Огромный ущерб причинён двум индивидуальным предпринимателям.

Поджоги в Северодвинске случались и раньше. На таких масштабных и дерзких - ни разу. Сгорели два десятка автобусов и склад. Вызов поступил в полпятого утра, за час до выхода машин на линию. Когда смена пришла на работу, оказалось - работы больше нет.

Дмитрий Черкасов, водитель автобуса:

- Плохо, что так получилось-то всё, сгорело всё. Пока посидим без работы, кто-то посидит.

С огнём боролись полсотни спасателей и 11 единиц техники, пожару был присвоен второй номер сложности. Ситуация осложнялась тем, что баки автобусов были полны топлива и взрывались, как авиационные бомбы. Пожарных накрывали залпы осколков.

Сергей Кудрин, начальник первого отряда федеральной противопожарной службы по Архангельской области:

- Работали стволами из-за естественных укрытий. После того, как взрывы прекратились, ввели наиболее мощные стволы и приступили к протушиванию детальному.

Некоторые автобусы просто разорвало, как будто они из бумаги. Грохотало так, что слышно было на другом конце города. Окончательно в причинах ЧП разберётся следствие, возбуждено уголовное дело. Женщина-сторож видела, как трое мужчин убегали за гаражи.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Пока в качестве основной причины произошедшего называется поджог и если это действительно так, то диверсия была явно хорошо подготовлена. Вот там наверху, на крыше, есть два аккумулятора, от них вниз спускаются провода. А в тех автобусах, которые повреждены меньше остальных обнаружены бутылки с зажигательной смесью, то есть не исключено, что этот провод исполнил роль бикфордова шнура. И исполнителю этой задумки осталось лишь нажать на кнопку, чтобы загорелись все автобусы разом.

Некоторые автобусы удалось отогнать на безопасное расстояние. Несколько МАЗов даже смогли выйти на линию. ПАЗикам повезло меньше. Подавляющая часть автопарка куплена в кредит.

Данил Лебедев, врио заместителя начальника следственного отдела УМВД России по г. Северодвинску:

- По ущербу сейчас определяемся, предварительно ущерб превышает 15 миллионов рублей по стоимости всех автобусов. То есть, ущерб причинён у нас двум индивидуальным предпринимателям. Одного пока в городе нет, пока работаем с одним.

Автобусы работали на маршрутах номер 8, 16 и 25. Уничтожение сразу двух десятков машин могло сказаться на пассажирских перевозках. Однако, по заверениям администрации города, задержек на линиях не было.

Пётр Чечулин, председатель комитета ЖКХ администрации г. Северодвинска:

- Непосредственно сам владелец пострадавших автобусов обеспечил маршрут 16, самостоятельно, собственными силами, а два других маршрута подхватили коллеги по, так сказать, по бизнесу.

В полиции не исключают, что случившееся - происки конкурентов. Так это или нет - покажет следствие.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
19255



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.