Подведение итогов акции "Тотальный диктант"

17.04.2014 / 20:20

Знаки препинания больше всего вызывали сомнения. В Архангельске подвели итоги Всероссийской акции "Тотальный диктант". В акции "Тотальный диктант" Архангельск принимал участие впервые и очень активно. Проверить свою грамотность пришли почти 500 человек - это школьники, студенты, рабочие, пенсионеры. Шли целыми семьями, даже была делегация одного из банков. В шестой гимназии попробовали свои силы не только ученики, но и учителя химии и физики. Но лучшими всё равно стали старшеклассники. Елена Ленчукова обладательница самой лучшей работы в Архангельске. Говорит, думала текст будет сложным, "взрослым". Оказалось - нет. Лишь в пунктуации, вспоминает, было много спорных моментов.

Елена Ленчукова, участница акции "Тотальный диктант" в г. Архангелське:

- Казалось, а вдруг - запятая, а может - тире. Вообще, можно было разные знаки поставить. Я в одном случае поставила скобки, хотя можно было поставить запятую.

Учителя хоть и помогали интонационно, но мысль, что это непростой диктант, не давала участникам расслабиться. И правда, в диктанте было много сложных синтаксических конструкций, авторских знаков препинания, поэтому пунктуация заставила поломать голову почти всех. Тяжелее всего пришлось ученикам младших классов.

Светлана Ширяева, организатор акции "Тотальный диктант" в гимназии №6 г. Архангельска:

- Трудно было справиться, потому что многих правил они ещё не изучали. Но, обладая, может быть, врождённой грамотностью, некоторые справились.

По итогам акции, справились с текстом на отлично 5 человек - три гимназиста, одна студентка САФУ и участница, писавшая диктант в Добролюбовке. Четвёрки получило намного больше участников. Сколько их всего, организаторы затрудняются назвать. Не могут ответить и на вопрос - что это за люди? Точно, говорят, пьедестал почёта среди хорошистов заняли не только одни школьники.

Юлия Ларионова, координатор акции "Тотальный диктант" в г. Архангельске:

- В гимназиях тоже писали по-разному. Я бы не хотела говорить, что лучше всех написали в гимназии. Нет. Сложно сказать, потому что очень разные люди были представлены среди четвёрочников.

Понятно, что хорошие оценки получили люди, которые много читают, пишут, следят за произношением, правилами и просто любят родной язык.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Узнать свои результаты можно на сайте проекта "Тотальный диктант". Правда подсмотреть оценку, например, соседа по парте - не получится. Эта информация закрыта. Каждый участник имеет свой код и псевдоним.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Сергей Телов)

назад
12192



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.