Подростки пострадавшие в ДТП на Ленинградском, переведены из реанимации в обычную палату

04.10.2016 / 21:00

Сегодня оба подростка, что пострадали накануне в ДТП на Ленинградском проспекте, переведены из реанимации в обычную палату. По словам врачей, угрозы здоровью нет. Школьники и семья погибшего в аварии получат компенсацию от правительства области.

- Сидел за данной партой, вот именно здесь, на этом месте.

"Живчик" - так говорили про Артёма. Он играл в футбол и любил плавание. Не был отличником, но всегда был готов помочь одноклассникам, не всегда вовремя делал домашнее задание, но был очень умен и улыбчив. Ему было всего 12.

Светлана Козлова, классный руководитель:

- Паника, страх, страх!! Как? Только сегодня он был у меня и через каких-то пару часов - все... Его нет.

Как Артём оказался на месте страшного ДТП, сегодня понять не могут ни учителя, ни родители. Скорее всего, отправился на встречу с друзьями - они учатся в эколого-биологическом лицее. После - все трое пошли на автобусную остановку. Там-то в них и въехал пьяный водитель - Александр Городецкий.

Алексей, очевидец ДТП:

- Если бы его кто-нибудь заметил, то его бы наказали. Он вышел, посмотрел, зашел обратно за руль спрятался под подушки, его просто там никто не заметил. А заметили, когда его гаишники уже вытащили из машины.

На счету Городецкого 14 нарушений правил дорожного движения. В основном, за превышение скорости. Последнее было в 2012 году - после он почему-то резко стал примерным водителем. До вчерашней трагедии. В крови Городецкого - ноль целых восемь десятых промилле - несколько стопок водки.

Анна Ерёмина, жительница г. Архангельска:

- Это не человек, я считаю. При чем, как бы, это не первое его нарушение, как я почитала дать ему только семь лет за это - это дикость.

Тем не менее, грозит Городецкому - максимум семь лет колонии. Сейчас он задержан и находится за решеткой. Уже завтра в отношение него будет избрана мера пресечения - полиция и прокуратура будут настаивать на аресте. Семье погибшего мальчика в ближайшее время выплатят компенсацию - вопрос об этом сегодня решен в правительстве региона.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- По поручению губернатора принято решение об оказании помощи семье погибшего подростка, для организации всех мероприятий связанных с похоронами. Это огромная трагедия и действия таких людей неадекватных повторю еще раз заставляют нас, общественно мнение и органы власти задуматься о том, насколько правильно необходимо давать оценку таким ситуациям.

Материально помогут и семьям пострадавших ребят - оба после ДТП были доставлены в реанимацию детской областной.

Елена Петрова, и.о. главного врача детской областной клинической больницы:

- Состояние стабилизировано и на сегодняшний день состояние соответствует характеру имеющихся травм, но дети уже переведены из реанимационного отделения в профильные отделения и получают лечение в полном объёме.

Сегодня к месту гибели подростка горожане несут цветы. Вместе с родителями погибшего Артёма скорбит весь Архангельск. Здесь игрушки, свечи, зеркало от смертельной машины. Главное наказание, которое понесет алководитель Городецкий - это постоянная мысль о том, что он прервал жизнь 12-летнего Артема.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Алексей Седых)

назад
23749



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.