Подозреваемый в получении взятки уже бывший высокопоставленный полицейский написал явку с повинной

17.04.2015 / 20:00

Уставший и измученный. Таким предстал перед судом бывший полицейский Алексей Филатов. 15 апреля поздно вечером при передаче взятки его задержали сотрудники ФСБ. Во время операции он оказал сопротивление. При нем обнаружили купюры, 180 тысяч рублей. Это была часть взятки. Будучи замом начальника по хозяйственному обеспечению областной полиции он пообещал помочь бизнесменам заключить договор на обслуживание автопарка УВД. За это они должны были передать ему 10 процентов от суммы контракта. Это более 2 с половиной миллионов рублей. Сейчас в содеянном он раскаивается.

Алексей Филатов, подозреваемый:

- С обвинением согласен, готов ответить. Потому что за содеянное нужно отвечать, раскаиваюсь.

Следователь просил суд оставить Филатова под стражей. Доводы - он может скрыться - так как не имеет регистрации в области, а его семья проживает в другом регионе.

Аскар Хузиахметов, следователь следственного отдела по Октябрьскому округу г.Архангельска СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Сейчас устанавливается круг свидетелей, возможно, иных причастных в совершении преступления лиц, на которых Филатов может оказать давление. И иным путем воспрепятствовать делу, скрыться.

Скрываться - не в моих интересах - заявил Филатов. Подозреваемый написал явку с повинной, готов сотрудничать со следствием и внести залог в размере 2 миллионов рублей. И поэтому просит снисхождения. За него уже поручился товарищ, он может предложить Филатову работу. Пока идет следствие Филатов хотя бы сможет обеспечивать семью, у него не работает жена, на иждивении двое детей. Самого Филатова уже уволили из органов внутренних дел.

Игорь Кононенко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:

- Кроме того, начальником УМВД назначена служебная проверка по итогам которой, будет принято решение. В том числе по привлечению к дисциплинарной ответственности непосредственных руководителей указанного сотрудника, вплоть до увольнения из органов внутренних дел.

Что касается меры пресечения, то Филатов арестован на два месяца и все это время проведет в СИЗО.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
16996



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.