Под Северодвинском прошёл первый в этом году чемпионат области по гребному слалому

05.05.2014 / 12:30

Крутые повороты, сильное течение, ворота с разными уровнями сложности. Всего несколько сотен метров, но преодолеть их под силу только опытным спортсменам. Более 40 участников снова и снова делают попытки. Сплавляются практически без перерывов. Холодно. На улице ноль, вода - всего плюс пять градусов.

Лука Бицадзе, участник чемпионата Архангельской области по гребному слалому:

- Вода очень холодная, но соревнования очень даже хорошие. В школе иногда пропускаю уроки, но меня хвалят, что я занимаюсь этим видом спорта, и часто приношу грамоты и медали.

Будь то одиночные заезды, или командные гонки - 15 судей, что стоят вдоль всей дистанции - внимательно следят за каждым участником. От комментариев удержаться не могут - слишком сильно переживают.

- Катя, пропусти Ирину, пропусти. Хорошо, молодец.

Роман Меньшиков, судья чемпионата Архангельской области по гребному слалому:

- Середина дистанции, у некоторых уже язык на плече. Сила нужна, выносливость очень нужна. - Девочки не отстают от мальчиков? - Есть девочки, которые быстрее мальчиков.

Как 44-й номер - Марина Новыш. Ей всего 10 лет, но она соревнуется в старшей возрастной группе. Маленькая хрупкая девчонка поразила всех участников соревнований. Быстро и уверенно добралась до финиша третьей. Говорит - не устала - ведь с каноэ не расстаётся большую часть своей жизни - уже 6 лет.

Марина Новыш, участница чемпионата Архангельской области по гребному слалому:

- Я хотела заниматься этим видом спорта, привела меня мама. - В 4 года захотела? - Да, очень захотелось в лодке покататься.

До нитки вымокшие, замёрзшие, но до финиша добрались все участники чемпионата. Сложнее других пришлось ребятам из Плесецкого района. В отличие от остальных - у них не было возможности заниматься зимой в бассейне. Эти соревнования - их первый выход на воду.

Александр Спиридонов, тренер команды "ОСВОД" Плесецкого района:

- В этом году мы ещё не тренировались, и сразу самые главные соревнования. Пока есть вода, приехали прокатились. Что-то получается, что-то нет.

В тройке лидеров на каяках среди мальчиков - Александр Савицкий, Илья Гладких и Никита Ковалев. Среди девочек главные три места на каноэ получили Екатерина Амосова, Ирина Вохтомина и Марина Новыш. Все победители представят Архангельскую область на всероссийских соревнованиях по гребному слалому 7 мая.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Михаил Долинин)

назад
12411



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.