Под Новодвинском похоронили безымянного младенца

03.10.2014 / 18:00

Гробик с кружевами, цветы, погремушки и очень человечная идея. Напомним, что тело новорождённого мальчика было обнаружено 7 сентября в реке у железнодорожного моста. На призыв похоронить неизвестного младенца откликнулось триста неравнодушных - северяне, жители Москвы, Сочи, Екатеринбурга и даже Норвегии.

- Даже если у младенца не получилось пожить, он всё равно должен быть похоронен по-человечески.

Всего на похороны собрали 20 тысяч. Но благие намерения обернулись для инициаторов обвинениями в корысти. Для Олеси - организатора похорон - полмесяца прошли в хлопотах под лавиной несправедливых упрёков.

Ксения Ермолина:

- Это документы, которые подтверждают, что все денежные средства, которые Олесе переводили на карточку люди, которые принимали участие в этой истории, эти деньги все были потрачены именно на ребёнка - на цветы, на венки, на игрушки. Девочки ни копейки, ни рубля себе не присвоили.

Олеся Кузьменко, организатор похорон:

- Первое чувство, наверное, было всё-таки гнев по отношению к матери, которая так сделала. Второе чувство - жалко стало малыша, что он получается ничей, абсолютно ничей.

Дело по убийству матерью новорождённого ребёнка вёл следственный комитет. Эксперты провели судебно-медицинское исследование.

Светлана Тарнаева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому АО:

- Гистология показала, что у неизвестной женщины произошли физиологические роды, и ребёнок родился мёртвый. Принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

За то что мать избавилась от трупа, выбросив его в Двину, закон наказания не предусматривает. Лишь похороны за счёт государства и колышек с номером. Но стараниями неравнодушных у несчастного новорождённого теперь есть и имя - Святослав, и могила, на Новом кладбище под Новодвинском.

Ольга Некрасова:

- Просто вот так избавиться от него это, конечно, очень жестоко это не по-человечески. У меня трое детей. И в моей жизни были разные ситуации, честно скажу, и тяжело было и всё, но я жила всегда ради них.

Что стало причиной рождения мёртвого ребёнка - состояние здоровья или умышленные действия матери - установить невозможно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Где сейчас находится мать младенца - неизвестно. То, что должна была сделать она - сделали совершенно незнакомые люди. Рано или поздно - она узнает об этом. И может быть придёт на могилу - покаяться.

 

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Крючков)

назад
14428



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.