Под Нарьян-Маром горят твёрдые бытовые отходы

12.08.2017 / 09:00

Под Нарьян-Маром до сих пор горят твердые бытовые отходы. Площадь возгорания 1000 квадратных метров. Тушить мусор будут еще, как минимум несколько дней. Между тем от задымления страдают местные жители. Спасатели советуют не открывать форточки, особенно тем, кто страдает астмой.

Из водовозной машины в огромную цистерну, и только оттуда - в пожарный автомобиль. Вот такой вот мудреной схемой подают воду в пожарные рукава для тушения. По-другому здесь никак.

Денис Алсуфьев, пожарный:

- Сложности у нас заключаются в том, что нет поблизости водоисточников, и все производится методом подвоза.

Горят твердые бытовые отходы, начиная от пластика и автомобильных покрышек и заканчивая грудами бумаги, одежды и прочего мусора. Площадь возгорания - около тысячи квадратных метров.

Алина Выучейская, корреспондент:

- Ситуация осложняется ещё и тем, что горение происходит на глубине почти 6 метров. Поэтому в тушении возгорания задействованы не только пожарные, но и тяжелая техника.

Ликвидировать возгорание в данном случае можно лишь таким способом. Экскаватор загребает в ковш тлеющий мусор и следом пожарный проливает все это водой. В глуби завалов - многочисленные полые пространства, где и возникает открытое горение. Кстати, именно поэтому быстро потушить огонь, распространившийся по такой огромной площади, не получится.

Александр Игнатьев, заместитель начальника ГУ МЧС по Ненецкому АО:

- Эта ситуация еще будет продолжаться, в течение четырех-пяти дней мы еще будем тушить. Но, меры предпринимаются, поэтому, каждый день площадь сокращается. И обстановка улучшается.

Как поясняют пожарные, есть лишь две основные версии причины возгорания. Человеческий фактор - например, непотушенная сигарета или костер. Либо самовозгорание - это особый микробиологический процесс, когда в толще полигона происходит гниение. Впрочем, жителей близлежащего населенного пункта версии не особо волнуют.

Виталий Брезкин, директор Центра гигиены и эпидемиологии Ненецкого АО:

- Понятно, что доставляет неудобства населению. Чувствуете, как сажей пахнет. Это СО2. Но, самое главное, что угарного газа нет.

Что же касается свалки, как пояснили её хозяева, после ликвидации очага возгорания мусор на нее вывозиться больше не будет. И причина вовсе не в пожаре.

Николай Литвин, и.о. главы администрации п. Искателей:

- Свалка в таком состоянии, что ею пользоваться нельзя. Нужно будет эту свалку рекультивировать. Единственный полигон отходов, ТБО, это в городе Нарьян-Маре.

Пока это единственный реальный вариант. Больше свалок в окрестностях окружной столицы нет, и, по всей видимости, не будет.

(Видеоматериал подготовили: Алина Выучейская, Александр Дуркин, Вадим Стасюк)

назад
27807



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.