Под Архангельском прошёл фестиваль "Мотор Фест"

13.06.2017 / 15:16

Под Архангельском соревновались любители бездорожья. Там прошёл масштабный фестиваль GPS-ориентирования "Мотор Фест". Общая дистанция превысила сто километров, контрольных точек тоже было больше сотни. Этот специально подготовленный для бездорожья УАЗ даже не едет, а будто плывёт, загребая грязь зубастыми колёсами. Экипаж № 66 прибыл из Вельска для участия в "Мотор Фесте". Для машины - это дебютный выезд после серьёзных доработок. А для команды - далеко не первые соревнования. И от штурмана зависит едва ли не больше, чем от водителя.

Алексей Ильин, участник соревнований "Мотор Фест", пилот, г. Вельск:

- Штурманы у нас работают на износ. Они бегают, цепляются, чтобы выдрать этот данный автомобиль. Ну, и не только его.

Виктор Кулёмин, участник соревнований "Мотор Фест", штурман, г. Вельск:

- Более точно показываем маршрут, как ехать водителю.

- И как ехать водителю?

- Туда.

Задача - добраться до контрольной точки в глубине леса. Она запрятана так, что и пешком не подойти. Не то, что на машине подъехать. А ведь условие взятия точки - фотография автомобиля на её фоне. Поэтому кадры решают всё.

Владимир Толгский:

- Одно из самых суровых испытаний здесь мы назвали "Из грязи в князи". Необходимо подняться с подножья холма на самый его верх. Как видно, внизу жуткая топь, кочки, трава. И оттуда уже само по себе трудно выбраться. Так нужно подняться ещё и на самый верх. А это метров двадцать.

В таких суровых испытаниях нашлось место и представительнице прекрасного пола. Алёна Лабунец не просто коня на скаку остановит, она даже "Патриота" из болота вытянет.

Алёна Лабунец, участница соревнований "Мотор Фест", штурман:

- Экстрим, драйв. Не, ну, классно, не девчачье же это дело. Плюс - физическая нагрузка.

- Вы сегодня практически вытащили на тросе машину на холм.

- Это реально было, казалось, что я её тащила? Ну, открою секрет - да.

Всего в соревнованиях участвовали больше полусотни экипажей. Состязания проходили сразу в нескольких населённых пунктах - Малых Корелах, Уйме, Лявле и Бабонегово. Контрольных точек - больше ста, общая длина дистанции - 100 километров.

Артур Завернин, главный судья соревнований "Мотор Фест":

- Так как мы являемся первичной организацией ДОСААФ России, мы обкатываем соревнования для вступления в Российский рейтинг соревнований. И на следующий год у нас уже будет заявка - два класса внедорожников у нас будет, которые потом победители, поедут на "Армию-2018".

Битва внедорожников продолжалась несколько часов и закончилась ближе к ночи. Дистанция покорилась не всем. Кого-то пришлось даже спасать. Но все остались довольны.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Долинин)

назад
27045



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.