Под Архангельском прошли учения областной службы спасения

30.09.2015 / 15:49

Спасатели - вне политики. Сегодня под Архангельском сотрудники областной службы спасения показывали немецким коллегам, как они работают во время ЧП. Гости приехали с ответным визитом к нам. В прошлом году такая встреча проходила в Германии. Сценарий учений как будто из фильма-катастрофы взяли. Водитель грузовика потерял управление и въехал в остановку, где задавил больше десяти человек. Остроты происходящему добавил разливающийся из негерметичной ёмкости хлор. Ядовитый химикат заливает проезжую часть и попадает в воздух. Поэтому на место, кроме поисково-спасательного отряда и специализированной пожарной части, прибывает отдел специальной защиты. Карантинную зону сразу огораживают. Всего в условной аварии травмированы 14 человек, включая водителя. На помощь им приходят спасатели в хим.защите. Важно не просто аккуратно положить пострадавшего на носилки, но и надеть на него кислородную маску, ведь повсюду пары хлора.

Андрей Корзников, пожарный-спасатель:

- Мы работаем всё-таки с живыми людьми и нам нужно оказать, во-первых, быструю помощь. Во-вторых, мы должны, чтобы вторичный фактор был наименьший. То есть, меньше повреждений при переноске пострадавших и при включении в аппарат. В основном, это сложность составляет.

Постепенно одного за другим людей уносят из карантинной зоны. В роли пострадавших выступают студенты института комплексной безопасности САФУ.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Учитывая, что территория, на которой произошло ЧП, заражена, пострадавших всех проводят через специальный шлюз, где проходит дезинфекция. Уже после этого здесь их рассортировывают в зависимости от травм по машинам скорой помощи и уже с мигалками увозят в больницу.

Обходить этот шлюз стороной категорически запрещено. Он, как стыковочный узел между заражённой зоной и остальным миром.

Алексей Гагарин, пожарный-спасатель:

- Очистить пострадавшего или спасателя, в частности, от химических поражений, остатков химических каких-то веществ на одежде и на теле человека.

В этих учениях участие приняли 16 человек и 4 единицы техники Центра гражданской защиты. Кроме них задействованы были и медики. Для отработки взаимодействия между ними всё и затевалось.

Вадим Дробот, начальник Архангельской областной службы спасения им. И. А. Поливаного:

- Наладить взаимодействие спасателей с медиками - это очень тонкая грань временных параметров, своевременного оказания помощи пострадавшим. Если вовремя не передать квалифицированным медикам, может произойти летальный исход.

За ходом тренировки пристально следили коллеги из города-побратима Эмдена. В прошлом году наши спасатели ездили в Германию, в этом уже немцы приехали к нам для обмена опытом.

Андрее Хайнкс, руководитель службы скорой помощи г. Эмден, Германия:
- В Германии мы работаем больше времени с пострадавшими на месте. В России это делается быстрее. Быстрее пострадавшие переносятся в машину скорой помощи и они переносятся все вместе, а мы делаем это поочерёдно.

Особенно на учениях отметили, что партнёрство между Германией и Россией будет только усиливаться. Работа спасателей всё-таки - вне политики.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский и Алексей Круглов)

назад
19076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.