Под Архангельском на берегу реки обнаружили коровьи останки

26.08.2016 / 12:20

Неприятную картину увидели жители одной из деревень под Архангельском. Коровьи останки они обнаружили на берегу реки. Скорее всего, животное забили, а сжечь рожки, да ножки, как положено, не захотели.

- Мы с папой пошли на рыбалку и увидели корову. Шкура была расстелена.

Пятилетний Егор разве что забыл упомянуть пару важных деталей. Гниющую тушу коровы мальчик увидел в деревне Перхачёво, это Приморский район. Останки животного разлагались на берегу реки Исакогорки. Бродячие собаки и вороны жадно делили добычу.

Иван Корельский, руководитель МБУ "Хозяйственник":

- Поступил сигнал, что обнаружен труп, ну не труп, а останки животного. С утра совместно со станцией по болезням животных, по борьбе с болезнями животных организовали выезд на место.

Специалисты вет. инспекции сожгли гниющие останки. Осталось только обработать место хлором и закопать золу. Но перед этим взяли пробу на опасные инфекции, в том числе и на сибирскую язву. Результаты анализа будут известны через неделю.

Илья Хабаров, главный специалист-эксперт инспекции по ветеринарному надзору Архангельской области:

- Здесь мы видели, что не труп животного находился, а всего лишь останки - кожа, внутренности и копыта, рога. Соответственно, животное было здесь разделано, мясо увезено. Возможно, был вынужденный убой.

Улики говорят о том, что, скорее всего, буренка была здорова. Но это не оправдывает её хозяина. Останки он бросил рядом с источником питьевой воды. По словам жителя Перхачёво Сергея Ривчука, воду из этой речки он и его соседи берут уже не один десяток лет. А биоотходы утилизируют по всем санитарным правилам.

Сергей Ривчук, житель д. Перхачёво Приморского района:

- Одну корову сдавали на мясокомбинат, но это было лет 7, может, 8 назад. В районе Жаровихи есть пункт приема по приему шкур говяжьих, но это тоже было давненько.

Утилизация биологических отходов - сложный технологический процесс. В Архангельске всё по правилам делают в Спецавтохозяйстве по уборке города. Нужно только заключить договор, и специалисты сами приедут, заберут скотину и не останется от нее ни рожек, ни ножек, ни инфекций. Процедура утилизации - дойная корова для тех, кто за это берется. Услуга стоит 400 рублей за килограмм. Возьмем среднестатистическую корову массой полтонны. Нетрудно посчитать: утилизация буренки обойдется в 200 тысяч! За эти деньги можно купить 4 новых коровы. Однако дороже обойдется административное наказание. Организация импровизированных скотомогильников - преступление.

Александр Громыко, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

- Управлением Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО направлен запрос в УМВД по Приморскому району для установления лица, допустившего данное нарушение. Соответственно, по получению данной информации о лице, кто допустил нарушение, Управлением будет возбуждено административное производство.

Преступнику грозит штраф. Для физических лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, для предпринимателей - от 40 до 50, а для юридических лиц - от 500 до 700. Или приостановление деятельности на 90 дней. А еще возмещение стоимости утилизации. Только бы узнать - чья корова мычала.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
23278



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.