Под Архангельском братская могила борисовских курсантов оказалась недоступной для родственников

06.03.2014 / 12:00

Вечный покой в запретной зоне. Под Архангельском братская могила борисовских курсантов оказалась недоступной для родственников. Они даже на девятое мая не могут возложить к мемориалу цветы. Захоронение находится на территории расформированной войсковой части, но земли по прежнему охраняются военными. Полуразвалившийся обелиск в память о воинах великой отечественной. Их похоронили неподалеку в Черном Яру на территории войсковой части летом 42-го. Сегодня на заборе замок, будка, когда-то это был КПП, заброшена. Военные ушли два года назад.

Нина Брюшинина, племянница погибшего курсанта Борисовского училища Владимира Барсукова:

- Братская могила это дело серьезное. За ней надо ухаживать. И вообще 9 мая туда кто-то должен придти, а я сомневаюсь, что это когда- то будет возможно.

О том, что в военном Архангельске базировалось борисовское инженерное училище, сегодня почти не говорят. Его передислоцировали на Север незадолго до начала боев из Белоруссии. Чтобы беспрерывно готовить саперов для фронта. В ночь на 25-е августа 42-го курсантов подняли по тревоге и отправили оборонять городскую электростанцию. Она была целью немецкого авианалета. Одна из бомб попала в автоколонну, тогда погибли 14-ть курсантов, говорят, останки находили по всей улице. Пятеро солдат до сих пор без вести пропавшие.

Нина Брюшинина, племянница погибшего курсанта Борисовского училища Владимира Барсукова:

- Это очень тяжелая психологическая травма. Мне отец, например, когда погиб его брат, отцу было 14 лет, брату - 17-ть. Он переживал очень сильно и даже лишний раз говорить об этом не хотел. Он сюда приходил с бабушкой они пешком здесь шли проходили весь этот путь, чтобы еще раз подойти, чтобы еще раз написать фамилию нашего родственника.

Валерий 70-т лет искал правду об отце. Почему не ушел на фронт, почему погиб в тылу? Оказалось, тоже был курсантом. Умер в госпитале, через два дня после трагедии.

Валерий Няников, сын погибшего курсанта Борисовского училища Сергея Няникова:

- Им досталась очень тяжелая учесть. Легче погибнуть на войне, чем в той обстановке, в какой оказались они.

Похоронка и несколько фотографий - все, что осталось у родственников. А теперь и к братской могиле цветы не возложить. Администрация Приморского района бессильна. Не их полномочия. Это территория министерства обороны. Муниципалитету готовы передать только спортивный зал и детский сад части. О братской могиле ни слова. С военными вообще разговор напряженный.

Владимир Мигунов, заместитель главы приморского района по развитию местного самоуправления и социальной политики:

- Катунинский гарнизон нам передавали почти 12 лет. Только в 2013 начался процесс передачи имущества и объектов, и земельных участков МО катунинское. Поэтому говорить о каких-то временных рамках за министерство обороны очень сложно.

Чиновники только обещают поговорить с командованием, чтобы в день победы, 9-го мая, замки с воинского захоронения сняли.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Михаил Коряпин, Алексей Круглов.)

назад
11669



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.