Почозерский храмовый комплекс принял первую экскурсию после реставрации

05.08.2016 / 12:50

В Кенозерском национальном парке заканчивается реставрация Почозерского храмового комплекса 18 века. Там активно ведётся благоустройство. И уже прошла первая экскурсия. Памятник деревянного зодчества восстанавливали за федеральный счёт. Когда завершатся работы?

- Это безусловно шедевр русского деревянного зодчества - "ансамбль тройка". Вот таких "тройников" осталось всего пять, из них три в Архангельской области.

Две церкви и колокольня - это Почозерский храмовый комплекс. Дата постройки начало 18-го века. Памятник федерального значения расположен на территории Кенозерского национального парка, в нежилой деревне Филлиповская.

- Сотрудники музея Андрея Рублёва в 60 годы вывозили отсюда иконы.

Это первая экскурсия после реставрации, которая длилась более полутора десятка лет. Работы по восстановлению древней святыни шли с переменным успехом, то завершались, то возобновлялись вновь.

На масштабную реставрацию требовались немалые средства, которых постоянно не хватало. Помощь пришла из Кремля. По прямому распоряжению Президента Владимира Путина деньги поступили из Министерства природных ресурсов и экологии России. Неудивительно, что среди первых экскурсантов его Министр Сергей Донской. Руководитель ведомства пообещал, что это не последний объект, которому будет оказана финансовая поддержка..

Сергей Донской, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

- Мы ищем, где ещё нам можно было бы помочь, чтобы Кенозерье развивалось. Кенозерский национальный парк - алмаз в системе Минприроды, мы гордимся.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Сегодня Минприроды занимается уникальным делом, оно гранит этот алмаз. И то что этот алмаз становится бриллиантом, который множеством своих граней и создаёт особую среду, которая позволяет нам говорит о том, что это Россия.

С 36-метровой колокольни храмового комплекса вся Почозерская округа как на ладони. Сейчас здесь звенящая тишина и безлюдно. Но у сотрудников Кенозерского парка есть другое видение этих мест.

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка:

- Мы надеемся, что его возрождение даст толчок может быть жизни в деревне, которая нежилая, но мы очень хотим, чтобы там снова зазвучали детские голоса, мычали коровы и чтобы туристы могли оставаться в домах местных жителей.

Благоустройство территории вокруг памятника завершающий этап работ. А параллельно уже готовятся и экспозиции. Сдать объект во всей своей первозданной красе реставраторы планируют осенью этого года.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
23029



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.