Побывав на выставке "Лики России" можно уверенно заявить, что видел всю Россию

24.11.2016 / 18:10

Более полутора тысяч участников, около 6 тысяч работ - столица Поморья готовится принять лучшие художественные бренды всей России. Живопись, графика, скульптура, народные промыслы. Хватит ли музейных залов для уникальных работ? Вот в такой маленькой домашней мастерской и рождаются большие полотна. Долгие зимние вечера у холста и по весне - новый образ Северной Венеции. Так называют Соломбалу наши живописцы. Картина кисти молодой художницы станет частью грандиозной выставки "Лики России".

Мария Молчанова, участница выставки "Лики России":

- Любовь к своей стране, так сказать, к своей России, к своему городу Архангельску и вот, в принципе, даже уезжать отсюда я так не планирую даже никуда, хотя многие сейчас в Питер стремятся, а я так думаю - так что ж там делать в этом Питере.

Мария - участница областных смотров творческой молодежи, зональной выставки молодых художников в Сыктывкаре, Всероссийской в Москве. Лучшим подарком на день рождения считает льняной холст, не жалеет средств на хорошие кисти и уверена, чтобы выставляться, то есть показывать работы, не нужно ждать своего полувекового юбилея. Вот так произведения молодых дарований уходят в народ. В Выставочном зале Союза Художников в ящиках, коробках и гиантских папках, почти вся география страны.

Ольга Попова, председатель Архангельского отделения "Союза художников России":

- Это уникально, потому что это и Башкирия, и Мордовия, и Дагестан, и Ямало-Ненецкий автономный округ, и Ханты-Майсийский автономный округ Югры, конечно Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новогород, Красноярск. Для каждого лик России он свой, поэтому на этой выставке можно попутешествовать по всей России, глядя на работы.

Главная проблема, которая стоит сейчас перед организаторами - хватит ли места для такого количества произведений искусства? Решено задействовать все большие и малые музейные площадки, экспозиции Гостиных дворов, Марфин дом, театр драмы, художественные школы.

Инга Рудакова, корреспондент:

- К нам едет практически вся Россия -картины художников из разных регионов страны, гжель, хохлома, народные костюма, работы из глины, из стекла и даже из кожи рыб. Уже прибыло больше трех тысяч экспонатов. Потрясающая выставка "Лики России" откроется в Архангельске 8 декабря.

В ближайшие дни в Архангельск приедет еще несколько машин с картинами. "Лики России" северяне увидят 8 декабря, а 9 состоится научно-практическая конференция с участием искусствоведов из Русского музея и представителей союза художников России.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Прилуцкий)

назад
24460



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.